Report 2011-12, University of Alicante

DETALLE OBRAS DE ADECUACION EN LA SECRETARIA DEL NUEVO DEPARTAMENTO DE EDIFICACION Y URBANISMO. (realizada diciembre 2011 y enero 2012).
La estancia 0039P1063 en las que se ubicaba el aula de instalaciones utilizada por el Departamento de Edificación y Urbanismo, se reforma completamente para alojar en ella espacios de Dirección, Profesores y Secretaría del Departamento, dividiéndose los espacios en las estancias 0039P1063, 0039P1107, 0039P1108, 0039P1109, 0039P1110, 0039P1111. Las obras han sido realizadas por la empresa Symetra S.L, siguiendo el proyecto de Reforma realizado por el Arquitecto Técnico Pedro Maciá Arnalot.

REFORMA DE AULAS EN CRIMINOLOGÍA.
Equipamiento de los nuevos seminarios creados en la parte de Criminología de la Facultad de Derecho (las obras de adecuación se realizaron en el 2010/11) y el suministro de mobiliario para aulas se realizó en noviembre de 2011. Dicho equipamiento fue suministrado por la empresa Federico Giner S.A.

ESCALERA DE EMERGENCIA DE LA BIBLIOTECA GENERAL.
Sustitución de la escalera exterior de la primera planta de la Biblioteca General por presentar zonas oxidadas y estropeadas. Formación in situ de escalera de 5 peldaños, 1 rellano realizada en acero galvanizado mediante estructura de tubo de acero galvanizado de 40x40x2mm, peldaños y rellano mediante chapa estriada de 3 mm de espesor. Realizada en septiembre 2012, por la empresa de mantenimiento electro valencia-huguet.

POLITÉCNICA II. SECRETARÍA DE INGENIERÍA DE LA CONSTRUCCIÓN.
Fase a) Obras de adecuación de la Secretaría de Ingeniería de la Construcción. Las obras han sido realizadas por la empresa Refortec S.L y han consistido en la conversión de las estancias 0015P1070 Y 071 en una única estancia de atención Secretaría, se ha ampliado la estancia 015P1069 como despacho de dirección y disminuido la estancia 0015P1068, así como la creación de un almacén nuevo. La dotación de mobiliario de todas las nuevas estancias se ha llevado a cabo reutilizando mobiliario existente en los almacenes de la Universidad.
Fase b) Actuación correspondiente a reforma de los despachos 0015P1054, 055 Y 100 que han consistido en la retirada de mamparas de madera existente y sustitución por nuevos tabiques con aislamiento y creación de nuevo tabique de separación entre las estancias 055 y 100 para la creación de un nuevo despacho. Realizado por la empresa de mantenimiento Electro Valencia-Huguet.

POLITÉCNICA I. SECRETARÍA DE POSTGRADO.
Esta obra, consistente en el cambio de distribución de la Secretaría para una mejor gestión del espacio, se realizó en agosto de 2012. Consistió en la demolición de tabiques, techos, reparación de suelos para salvar desniveles, realización de nuevos tabiques, colocación de suelo de linolium, falsos techos, ampliación de la iluminación y climatización a partir de lo ya existente. Reubicación de los nuevos puestos de trabajo en cuanto a instalación eléctrica y de telecomunicaciones, pintado y panelado de paredes, colocación de nueva puerta de entrada adaptada a discapacitados y reutilización de otra puerta ya existente. Redistribución del mobiliario.

REFORMA ASEOS FACULTAD DE ECONÓMICAS.
En agosto del 2012 se realizó una reforma en los aseos de la Planta Baja de la Facultad de Económicas con el fin de adaptarlos a personas con discapacidad. La obra consistió en un cambio de distribución de los nuevos aseos con la consiguiente demolición de tabiques, azulejos, pavimentos y falsos techos. Instalación de nuevos sanitarios adaptados y señalética adecuada y reutilización de sanitarios, griferías, encimeras de mármol, espejos y señalética existentes. Pavimentado, chapado, colocación de falso techo, instalación eléctrica, de iluminación y fontanería.

REFORMA TECHOS PABELLÓN 13.
Esta obra se realizó en agosto de 2012 debido a que se produjo una rotura de la estructura de madera de sustentación del falso techo existente. Se revisó el resto y se comprobó que tenía peligro de derrumbe por lo que se acometió con urgencia la obra que consistió en la total demolición del falso techo existente y del antiguo falso techo de cañizo con toda su estructura de sustentación de madera. Realización de nueva estructura metálica, colocación de nuevo falso techo aligerado, reubicación de climatización en un aula y mejora de la iluminación en aulas y despachos.

EDIFICIO RECTORADO. LOCAL ATREZZO TRAJES.
Realizado en agosto de 2012. La obra ha consistido en realización de tabique de separación con el almacén. Eliminación de falso techo para dotar de mayor altura a la estancia. Enfoscado y pintado de paredes. Pavimentado de mármol. Instalación de climatización y de aparato de control de humedad. Instalación eléctrica. Colocación de percheros anclados en el techo para el cuelgue de los trajes. Reubicación de estanterías y mobiliario. Instalación de puerta de entrada.

REFORMA PUERTA Y MURO DE SEPARACIÓN DEL EDIFICIO RECTORADO.
Especialista Oficina EcoCampus de Gestión Ambiental: Sonia Blázquez Vicente

e-mail: ecocampus@ua.es
web: http://web.ua.es/es/ecocampus/
blog/web Agenda 21: http://blogs.ua.es/agenda21/
Índice:
1. SISTEMA INTEGRAL DE GESTIÓN DE RESIDUOS
1.1. Residuos peligrosos químicos y sanitarios
1.2. Medicamentos caducados
1.3. Pilas alcalinas y pilas botón
1.4. Cartuchos de tinta y tóner vacíos
1.5. Papel / cartón y envases
1.6. Proyecto para la mejora del sistema de recogida selectiva de residuos de envases ligeros y papel-cartón en la Universidad de Alicante
1.7. Retirada de documentación confidencial en soporte papel
1.8. Vidrio
1.9. Residuos de equipos eléctricos y electrónicos (RAEE)
1.10. Restos de poda
1.11. Residuos de construcción y demolición (RCD)
1.12. Enseres
1.13 Residuos Sólidos Urbanos (RSU)
1.14. Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad de Alicante
2. LICENCIAS Y AUTORIZACIONES MEDIOAMBIENTALES
2.1. Licencia de Actividad con Sustancias Químicas Catalogadas
2.2. Autorización de vertido de la planta desaladora de la UA
3. AGENDA 21-UA
4. PLAN DE MOVILIDAD SOSTENIBLE DE LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE
5. SENSIBILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN DE LOS COLECTIVOS UNIVERSITARIOS
5.1. Coordinación con los Servicios Técnicos de Investigación en la elaboración de propuestas de seguimiento y mejora de actuaciones ambientales
5.2. Planificación y desarrollo de diversas acciones de sensibilización y participación de los Colectivos Universitarios
5.3. Coordinación interuniversitaria y relaciones con entidades sociales
5.4. Divulgación de resultados y participación en congresos
-------------------------------------------------------------------------------------
1.1. Residuos peligrosos químicos y sanitarios
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/residuos/residuos-de-laboratorio.html
Respecto a la clasificación de residuos peligrosos de la Universidad de Alicante, se ha mantenido la misma clasificación que durante el curso anterior. Las subdivisiones realizadas en algunos grupos para evitar incompatibilidades entre residuos que en principio pertenecen al mismo grupo, ha propiciado una mayor seguridad en los laboratorios por la mejor segregación de productos que pueden presentar incompatibilidades. La clasificación de residuos peligrosos de la Universidad es la que se muestra a continuación:
| Inflamables | Corrosivos (Ácidos inorgánicos) |
| Tóxicos (sólidos) | Corrosivos (Álcalis) |
| Corrosivos (Ácidos orgánicos) | Tóxicos (líquidos) |
|
GRUPO |
DENOMINACIÓN |
PELIGROSIDAD |
| REACTIVOS DE LABORATORIO OBSOLETOS (Sin identificar) |
Tóxico |
|
| DISOLVENTES NO HALOGENADOS (no incluidos es los grupos comprendidos entre 2A y 2E) (Etanol, Tolueno, Xileno, Hexano …) |
Inflamables Tóxico |
|
| ALDEHÍDOS, CETONAS, ÉTERES, ÉSTERES E ISOCIANATOS (Acetaldehído, Acroleína, Benzaldemida, Acetona, Ciclohexanona, Éter etílico, Acetato de etilo, Acrilato de metilo, Benzoato de butilo, Clorofenil isocianato...) | ||
| AMIDAS, AMINAS Y NITRILOS (Acetamida, Arcrilamida, Benzamida, Anilina, Etilamina, Trietanolamina, Acetonitrilo, Benzonitrilo…) | ||
| COMPUESTOS AZO, DIAZO E HIDRAZINAS (Aminotiazol, Azobenceno, Hidracina…) | ||
| EPÓXIDOS (Epiclorhidrina, epoxiestireno, óxido de etileno…) | ||
| MERCAPTANOS Y SULFUROS ORGÁNICOS E INORGÁNICOS (Dimetilsulfuro, Metilmercaptano, Sulfuro sódico…) | ||
|
DISOLVENTES HALOGENADOS (Cloroformo, Clorobenceno, Tricloroetilo....) |
Inflamables Tóxico |
|
| ÁCIDOS Y SALES INORGÁNICOS Y SOL. CON METALES (excepto compuestos del Grupo 10 y 22, y los no incluidos en los grupos comprendidos entre 4A y 4C) |
Corrosivo Nocivo
NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS |
|
|
ÁCIDOS MINERALES NO OXIDANTES (Ácido clorhídrico, ácido clorosulfónico, ácido fluorhídrico, ácido fluorobórico, ácido fosfórico….) |
||
|
ÁCIDOS MINERALES OXIDANTES (Ácido crómico, ácido nítrico, ácido perclórico, ácido sulfúrico, ácido sulfúrico fumante…) |
||
| NITRUROS (Nitruro cálcico, Nitruro de cobre…) | ||
|
ÁCIDOS ORGÁNICOS, SALES ORGÁNICAS Y PERÓXIDOS ORGÁNICOS (Ácido acético, Ácido benzoico, Peróxido de acetilo, Butil peroxibenzoato.....) |
Corrosivo Nocivo
NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS
|
|
|
ÁLCALIS Y SALES INORGÁNICAS (excepto compuestos del grupo 10) (Hidróxido amónico, Hidróxido potásico, Metóxido sódico, Óxido cálcico...)
|
Corrosivo Nocivo
NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS
|
|
|
ACEITES, GRASAS E HIDROCARBUROS (alifáticos saturados, no saturados y aromáticos) (Exentos de Cloro) (Diciclopentadieno, Isobutileno, Ciclopentano, Isooctano, Benceno, Estireno…) |
Tóxico |
|
|
ORGANOHALOGENADOS Y ORGANOFOSFORADOS (Pesticidas, Plaguicidas, Biocidas......) (Bromobenceno, Cloroformo, Lindano, Tetracloruro de carbono, Malation, Fosfolano, Carbarilo, Carbofurano) |
Tóxico |
|
|
FENOLES Y COMPUESTOS FENÓLICOS (fenoles y cresoles) (Hidroquinona, 1-Naftol, Pentaclorofenol) |
Tóxico |
|
| SALES Y COMPUESTOS DE METALES PESADOS (Cr(VI), Ba, As, Hg, Sb, Cd) |
Tóxico |
|
|
SUSTANCIAS CIANURADAS (cianuros y derivados) (Ácido cianhídrico, Cianuro mercúrico, Cianuro de zinc) |
Tóxico |
|
|
MATERIAL DE LABORATORIO CONTAMINADO Guantes, papel, pipetas ... |
Peligroso para el medio ambiente |
|
|
VIDRIO CONTAMINADO (NO PIREX) |
Peligroso para el medio ambiente |
|
| RESIDUOS DE DETERMINACIÓN DE DQO |
Nocivo |
|
| BROMURO DE ETIDIO |
Nocivo |
|
| LÍQUIDOS DE REVELADO FOTOGRÁFICO |
Tóxico |
|
| PILAS ALCALINAS Y SALINAS |
Peligroso para el medio ambiente |
|
|
VIDRIO DE LABORATORIO CONTAMINADO (TIPO PIREX) No mezclar vidrio normal (botellas de reactivos) |
Peligroso para el medio ambiente |
|
|
PILAS BOTÓN |
Tóxico |
|
|
BATERÍAS USADAS |
Corrosivo
NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS |
|
|
METALES Y ENVASES METÁLICOS CONTAMINADOS (Metales alcalinos y alcalinotérreos, metales y aleaciones de formas diversas, polvo inclusive) (Berilio, Bronce, Cobre, Hierro, Aluminio, Zinc) |
Peligroso para el medio ambiente |
|
|
ENVASES DE PLÁSTICO CONTAMINADO |
Peligroso para el medio ambiente |
|
|
AEROSOLES (Y ENVASES QUE LOS HAYAN CONTENIDO) |
Inflamables Tóxico |
|
|
AGUAS DE PROCESO (pH<1, en contenedores de 1000L) |
Corrosivo Tóxico |
En el mes de enero de 2012 desde la Oficina EcoCampus se amplió la información suministrada a la comunidad universitaria sobre el del Sistema Globalmente Armonizado de Clasificación y Etiquetado de Productos Químicos (SGA) a través de un enlace al anexo APRL-11 del Servicio de Prevención.
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/residuos/informacion/sga.html
Destacar que como resultado de la licitación a finales del curso 2010/2011 de la contratación del servicio de gestión de residuos peligrosos químicos con criterios de sostenibilidad, la nueva empresa gestora desde el mes de julio de 2011 es Hermanos Gil Gestión de Residuos S. L.
El listado completo de unidades productoras de residuos peligrosos se muestra a continuación. Durante el curso 2011/2012 se ha incorporado al listado de unidades productoras de residuos químicos, la Unidad de Laboratorios de la Facultad de Ciencias.
- Unidades productoras de residuos químicos:
|
DEPARTAMENTO |
UBICACIÓN DE LA UNIDAD PRODUCTORA |
|
Instituto Universitario del Agua y Ciencias Ambientales |
Edificio de Institutos Universitarios |
|
Construcciones Arquitectónicas |
Escuela Politécnica Superior III |
|
Ingeniería de la Construcción |
Escuela Politécnica Superior III |
|
Ingeniería Química |
Laboratorio de Aguas, Facultad de Ciencias-V |
|
Laboratorio Residuos, Facultad de Ciencias-I |
|
|
Laboratorio Polímeros, Facultad de Ciencias-I |
|
|
CTQ. |
|
|
CTQ. Planta Piloto |
|
|
Almacenes CTQ |
|
|
Planta-Piloto, Área de Experimentación Industrial |
|
|
Óptica, Farmacología y Anatomía |
Área de Farmacología |
|
Anatomía y Embriología Humana |
|
|
Laboratorio de Ciencias del Color |
|
|
Laboratorio Facultad de Ciencias (Óptica) |
|
|
Ciencias del Mar y Biología Aplicada |
Botánica, Pabellón 13 |
|
Biología Marina, Facultad de Ciencias-V |
|
|
Biotecnología |
Pabellón Biotecnología |
|
Fisiología, Microbiología y Genética |
Pabellón 12. Laboratorio Fisiología |
|
Pabellón 12. Laboratorio Genética |
|
|
Pabellón 12. Laboratorio Microbiología |
|
|
Ecología |
Facultad de Ciencias-IV |
|
Facultad de Ciencias II |
|
|
Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
Ciencias-IV. Laboratorio nº1. Fisiología Vegetal |
|
Facultad de Ciencias III |
|
|
Facultad de Ciencias II |
|
|
Petrología Aplicada (ampliación campus) |
|
|
Ciencias Ambientales y Recursos Naturales |
Facultad de Ciencias-III |
|
Química - Física |
Facultad de Ciencias-I |
|
Facultad de Ciencias-II |
|
|
CTQ |
|
|
CTQ. Planta Piloto |
|
| Química Inorgánica | Facultad de Ciencias-I |
| Taller. Facultad de Ciencias I | |
| Nanotecnología molecular, Facultad de Ciencias-II | |
| CTQ | |
| CTQ. Planta Piloto | |
| Planta-Piloto Adhesivos | |
| Química Orgánica | Ciencias-I |
| CTQ | |
| CTQ. Planta Piloto | |
| Servicios Técnicos de Investigación | Planta 0, Facultad de Ciencias II |
| Taller de Soplado de Vidrio | |
| Arqueometría | |
| Agroquímica y Bioquímica | Ciencias-II. Planta 1ª |
| Física Aplicada | Ciencias-II. Planta baja |
| Ciencias II. Planta 2ª | |
| Ciencias II. Laboratorio de Bajas Temperaturas | |
| Química Analítica, Nutrición y Bromatología | Ciencias-II. Planta 3ª |
| CTQ | |
| Instituto Universitario Materiales | Ciencias II. Planta 2ª |
| Facultad de Ciencias. Unidad de Laboratorios | Arcos (Ciencias IV) |
- Unidades productoras de residuos sanitarios:
| DEPARTAMENTO | UNIDAD PRODUCTORA |
|
Biotecnología |
Pabellón Biotecnología |
|
Ciencias Ambientales y Recursos Naturales |
Facultad de Ciencias-III |
|
Invernadero Área Experimentación Industrial |
|
|
Ciencias del Mar y Biología Aplicada |
Biología Marina, Facultad de Ciencias-V |
|
Fitopatología, Pabellón 13 |
|
|
Fitopatología. Facultad de Ciencias II |
|
|
Ecología |
Facultad de Ciencias II |
|
Enfermería |
Facultad de Ciencias de la Salud |
|
Fisiología, Microbiología y Genética |
Genética |
|
Microbiología |
|
|
Fisiología |
|
|
Óptica, Farmacología y Anatomía |
Anatomía y Embriología Humana |
|
Química Orgánica |
Facultad de Ciencias I |
|
CTQ |
|
|
SSTTI |
Servicios Técnicos de Investigación |
|
Invernadero |
|
|
Animalario |
|
|
Servicio de Prevención |
Unidad Médica |
|
IUACA |
Institutos Universitarios |
|
Química Analítica, Nutrición y Bromatología |
CTQ |
|
Agroquímica y Bioquímica |
Agroquímica y Bioquímica |
|
Química Inorgánica |
Laboratorio de Adhesión y Adhesivos |
|
Química Física |
Ciencias I |
|
Laboratorio de Experimentación nº 2 y 3 |
Facultad de Ciencias IV |
|
Centro de Investigaciones Marinas (CIMAR) |
CIMAR, Santa Pola |
Respecto a la gestión de los residuos sanitarios destacar que, al igual que ha ocurrido con los residuos químicos, la licitación de la contratación del servicio de gestión de residuos peligrosos sanitarios con criterios de sostenibilidad ha dado como resultado la modificación de empresa gestora de residuos sanitarios. La adjudicataria desde el mes de julio de 2011 es FCC Ámbito S. A.
Durante el curso 2011/2012 se han incorporado al sistema de gestión de residuos sanitarios de la Universidad de Alicante, una nueva unidad productora: el laboratorio de Experimentación nº 2 de la Facultad de Ciencias.
La evolución de la cantidad de cada grupo de residuos químicos recogidos anualmente por la Universidad de Alicante, es la que se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 1). * Los datos del año 2011 se han actualizado respecto a la memoria del curso anterior, en la que faltaban por incluir los datos de los residuos gestionados en último trimestre del año 2011.
|
|
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011* |
2012 |
|
GRUPO |
Kg. |
Kg. |
Kg. |
Kg. |
Kg. |
Kg. |
Kg. |
Kg. |
|
1 |
421,95 |
440,00 |
774,63 |
681,76 |
370 |
690 |
587 |
157 |
|
2 |
5437,57 |
4790,00 |
7534,52 |
5289,79 |
9180 |
8040 |
10201 |
7094 |
|
3 |
575,55 |
532,00 |
635,34 |
824,99 |
1180 |
1300 |
747 |
709 |
|
4 |
2712,88 |
3095,00 |
5540,00 |
3629,79 |
4660 |
4120 |
3793 |
2989 |
|
5 |
2869,75 |
754,00 |
1265,08 |
1314,85 |
1000 |
840 |
786 |
557 |
|
6 |
608,98 |
586,00 |
2809,65 |
1260,26 |
1580 |
1934 |
2487 |
3965 |
|
7 |
283,51 |
350,00 |
350,38 |
100,10 |
255 |
173 |
139 |
147 |
|
8 |
43,35 |
121,00 |
260,00 |
190,02 |
125 |
95 |
50 |
25 |
|
9 |
188,73 |
291,00 |
220,48 |
410,02 |
320 |
185 |
189 |
56 |
|
10 |
446,89 |
513,00 |
1100,27 |
930,13 |
1100 |
685 |
912 |
380 |
|
11 |
5,00 |
102,00 |
150,00 |
165,02 |
165 |
45 |
76 |
19 |
|
12 |
371,92 |
152,00 |
924,87 |
850,36 |
1020 |
1520 |
1068 |
701 |
|
13 |
941,21 |
618,00 |
1619,32 |
1467,22 |
1698 |
1332 |
1125 |
1055 |
|
14 |
35,90 |
50,00 |
40,00 |
12,00 |
23 |
30 |
6 |
12 |
|
15 |
163,00 |
108,00 |
414,97 |
403,16 |
420 |
463 |
460 |
189 |
|
17 |
39,51 |
19,00 |
110,00 |
55,00 |
20 |
15,00 |
27 |
25 |
|
19 |
379,06 |
303,00 |
665,53 |
595,82 |
682 |
568 |
941 |
454 |
|
21 |
61,80 |
0,00 |
175,39 |
40,02 |
134 |
26 |
329 |
0 |
|
22 |
200,56 |
89,00 |
131,01 |
55,02 |
340 |
156 |
64 |
345 |
|
23 |
113,87 |
191,00 |
455,01 |
399,82 |
450 |
840 |
771 |
511 |
|
24 |
0,00 |
25,00 |
20,01 |
24,00 |
0 |
50 |
0 |
0 |
|
25 |
1649,00 |
297,00 |
1080,00 |
0,00 |
0 |
0,00 |
0 |
8 |
|
26 |
|
|
|
|
60 |
|
82 |
22 |
|
27 |
|
|
|
|
840 |
|
|
|
|
Mat.inf |
700 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
18250 |
13426 |
26276 |
18699 |
25622 |
23108 |
24839 |
19420 |

El gráfico que aparece a continuación (Gráfico 2), refleja la cantidad anual total de residuos químicos recogidos en las diferentes unidades productoras, desde el año 2001:
|
Año |
Kg |
|
2001 |
6.485 |
|
2002 |
7642,58 |
|
2003 |
6822,65 |
|
2004 |
13146 |
|
2005 |
18249 |
|
2006 |
13425,8 |
|
2007 |
26275,8 |
|
2008 |
18699 |
|
2009 |
25622 |
|
2010 |
23108 |
|
2011 |
24839 |
|
2012 |
19420 |

El gráfico que aparece a continuación (Gráfico 3), refleja la cantidad anual de residuos químicos recogidos en las diferentes unidades productoras, desde el año 2005:
|
Unidad |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
|
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
|
|
Agroq-Bioquim |
427 |
131 |
1155 |
1602 |
945 |
1073 |
708 |
512 |
|
Biotecnología |
21 |
27 |
102 |
19 |
31 |
24 |
34 |
8 |
|
CC. Ambientales |
132 |
369 |
107 |
306 |
506 |
403 |
494 |
242 |
|
Fisio, Micro y Genet |
368 |
230 |
576 |
638 |
551 |
387 |
811 |
284 |
|
I.Q |
1359 |
1245 |
3039 |
2387 |
2515 |
2289 |
2823 |
2831 |
|
Q.A, Nut., Bro. |
605 |
1502 |
1098 |
1239 |
1179 |
1327 |
1003 |
902 |
|
Q.F |
4134 |
2216 |
5592 |
2696 |
3386 |
3172 |
2582 |
1362 |
|
Q.I |
813 |
1405 |
1619 |
1382 |
1642 |
1289 |
1570 |
926 |
|
Q.O |
7372 |
4600 |
9970 |
5856 |
10719 |
9695 |
12371 |
11099 |
|
SSTTI |
656 |
666 |
1296 |
1016 |
1817 |
760 |
548 |
276 |
|
CPD |
700 |
|
160 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
CC. Mar y Biol. Apl. |
863 |
256 |
281 |
603 |
600 |
662 |
283 |
275 |
|
Ingen. Construcción |
149 |
7 |
114 |
66 |
121 |
37 |
24 |
42 |
|
Ecología |
419 |
57 |
570 |
206 |
718 |
873 |
402 |
136 |
|
Óptica |
26 |
146 |
356 |
142 |
250 |
101 |
157 |
0 |
|
Física Aplicada |
21 |
53 |
59 |
89 |
156 |
339 |
195 |
27 |
|
CC.Tierra-Med Amb |
18 |
259 |
156 |
237 |
226 |
83 |
141 |
109 |
|
Const. Arquitect. |
167 |
161 |
|
0 |
5 |
5 |
111 |
88 |
|
IUACA |
|
94 |
27 |
139 |
252 |
341 |
386 |
257 |
|
Enfermería |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Biblioteca Gral. |
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
Servicio Prev. |
|
|
|
20 |
|
54 |
0 |
|
|
Animalario |
|
|
|
33 |
|
|
|
|
|
Estadística e Invst. Op. |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
Facultad de Ciencias |
|
|
|
|
|
64 |
105 |
44 |
|
IU. Materiales |
|
|
|
|
|
132 |
90 |
0 |
|
Total |
18250 |
13425 |
26276 |
18699 |
25622 |
23108 |
24840 |
19420 |

La evolución de la cantidad de residuos sanitarios recogidos anualmente por la Universidad de Alicante, es la que se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 4):
|
Año |
Kg |
|
2001 |
107 |
|
2002 |
57,12 |
|
2003 |
183 |
|
2004 |
646 |
|
2005 |
1627 |
|
2006 |
3259,2 |
|
2007 |
2330,2 |
|
2008 |
5088,9 |
|
2009 |
6860,4 |
|
2010 |
6906,5 |
|
2011 |
8244 |
|
2012 |
6397 |

La cantidad anual de residuos sanitarios recogidos por cada unidad productora, es la que se refleja en el Gráfico 5:
|
Departamento |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
|
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
Kg |
kg |
|
|
Agroquímica y Bioquímica |
53 |
157 |
290 |
405 |
341 |
440 |
313,5 |
267 |
|
Animalario |
35 |
38 |
118 |
266 |
232 |
164 |
279,6 |
120,6 |
|
Biotecnología |
116 |
98 |
123 |
152 |
143 |
252 |
126,3 |
70,4 |
|
CC. Ambientales y Recursos Naturales |
0 |
0 |
20 |
720 |
750 |
570 |
213,1 |
93,1 |
|
Biología Marina |
29 |
1581 |
5 |
11 |
1596 |
30 |
10 |
0 |
|
Ecología |
16,2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Enfermería |
2 |
5,2 |
12,2 |
3,9 |
2,4 |
4,9 |
1 |
3 |
|
Genética |
515,76 |
540 |
510 |
710 |
574 |
530 |
597,6 |
447,8 |
|
Microbiología |
568,76 |
557 |
880 |
870 |
900 |
1100 |
1717,3 |
1214,1 |
|
Óptica-Anatomía |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Q. Orgánica - Ciencias I |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Química Orgánica - CTQ |
0 |
0 |
0 |
21 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Servicios Técnicos de Investigación |
11 |
10 |
50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
46,9 |
|
Servicio Médico |
273 |
222 |
279 |
321 |
337 |
319,6 |
200,1 |
195,8 |
|
Universidad |
5 |
|
|
|
|
256 |
|
|
|
IUACA |
|
49 |
36 |
249 |
311 |
2 |
145,4 |
12,6 |
|
Q. Analítica, Nutrición y Bromatología (CTQ) |
|
|
1 |
0 |
2 |
2595 |
0 |
0 |
|
Fitopatología |
|
|
|
835 |
1380 |
150 |
2812,2 |
2922,9 |
|
Fitopatología II |
|
|
|
|
|
|
775 |
0 |
|
Invernadero (SSTTI) |
|
|
|
500 |
290 |
491 |
312 |
658,6 |
|
Fisiología |
|
|
|
20 |
0 |
0 |
29,3 |
2 |
|
Q.I.- Lab. Adhesión y Adhesivos |
|
|
|
|
1 |
0 |
0 |
0 |
|
Química Física-Ciencias I |
|
|
|
|
1 |
2 |
5 |
0 |
|
Invernadero - CC. Ambientales |
|
|
|
|
|
|
494,6 |
250,7 |
|
Facultad Ciencias - Lab. Exp.2 |
|
|
|
|
|
|
35,3 |
91,2 |
|
Facultad Ciencias - Lab. Exp.3 |
|
|
|
|
|
|
51,3 |
0 |
|
CIMAR |
|
|
|
|
|
|
125 |
0 |
|
Total |
1627 |
3259,2 |
2330,2 |
5088,9 |
6860,4 |
6906,5 |
8243,6 |
6396,7 |
La gestión externa de los residuos peligrosos recogidos por la Universidad requiere el cumplimiento de los requisitos legales establecidos en la legislación vigente. Desde la Oficina EcoCampus de Gestión Ambiental se mantienen actualizados todos los registros exigidos, y se gestiona y archiva toda la documentación necesaria para el traslado de los residuos.
Durante el curso 2011/2012 los residuos químicos han sido gestionados con la empresa Hermanos Gil Gestión de Residuos S. L. y los residuos sanitarios con la empresa FCC Ámbito S. A.
1.2. Medicamentos caducados
En el Servicio de Prevención de la Universidad existe un contenedor para el depósito de medicamentos caducados. Estos medicamentos caducados han sido retirados periódicamente por la empresa que ha gestionado los residuos sanitarios en la UA durante el curso 2011/2012 (FCC Ámbito S.A.). Del total de residuos sanitarios retirados de la Universidad las cantidades reflejadas a continuación corresponden a medicamentos caducados.
|
Año |
Kg |
|
2008 |
55 |
|
2009 |
74 |
|
2010 |
55 |
|
2011 |
70 |
|
2012 |
117,9 |
1.3. Pilas alcalinas y pilas botón
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/pilas/pilas.html
La recogida selectiva de pilas a través de los contenedores de recogida selectiva ubicados en diferentes conserjerías de edificios del campus, se inició el año 2005.

Contenedor de recogida selectiva de pilas
La evolución anual de la cantidad total de pilas recogida en los puntos de recogida selectiva queda reflejada en los siguientes gráficos (Gráficos 6 y 7):
|
Año |
Pilas Alcalinas (kg) |
Pilas Botón (kg) |
|
2005 |
1073 |
3 |
|
2006 |
1416 |
3 |
|
2007 |
2160 |
10,1 |
|
2008 |
1000 |
26 |
|
2009 |
1301,06 |
11 |
|
2010 |
1113,71 |
12 |
|
2011 |
1061 |
12 |
|
2012 |
442 |
6 |


Las pilas recogidas en los puntos de recogida selectiva se gestionan a través de la empresa gestora Hermanos Gil Gestión de Residuos, adherida al Sistema Integrado de Gestión ERP. La gestión de pilas y acumuladores a través de este Sistema Integrado de Gestión no implica ningún coste para la Universidad.
- Puntos de recogida selectiva de pilas:
Durante el curso 2011-2012 no se han incorporado al listado de puntos de recogida selectiva de pilas de la Universidad de Alicante ninguna nueva ubicación. A continuación se indican las conserjerías con puntos de recogida selectiva de pilas que existen en la Universidad:
|
EDIFICIO |
DESCRIPCIÓN |
|
1 |
Zona deportiva |
|
41 |
Facultad de Ciencias VI (CTQ) |
|
4 |
Facultad de Ciencias IV |
|
6 |
Servicio de Prevención |
|
7 |
Facultad de Ciencias II |
|
14 |
Escuela Politécnica Superior III |
|
15 |
Escuela Politécnica Superior II |
|
16 |
Escuela Politécnica Superior I |
|
19 |
Facultad de Filosofía i Letras I |
|
18 |
Facultad de Filosofía i Letras III |
|
24 |
Facultad de Ciencias de la Educación I |
|
11 |
Facultad de Derecho |
|
25 |
Aulario I |
|
25 |
Oficina Verde |
|
26 |
Escuela Universitaria de Enfermería |
|
28 |
Rectorado y Servicios Generales |
|
30 |
Aulario II |
|
29 |
Colegio Mayor |
|
31 |
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales |
|
33 |
Biblioteca General |
|
34 |
Ciencias Sociales |
|
36 |
Edificio Germán Bernácer |
|
37 |
Edificio de Institutos Universitarios |
|
38 |
E.U. Óptica y Optometría |
|
39 |
Escuela Superior Politécnica IV |
|
42 |
Aulario III: Universidad Permanente |
|
2 |
Nave de mantenimiento (Área de Experimentación Industrial) |
|
|
Sede de Alicante |
|
0203 |
Servicios Técnicos de Investigación |
1.4. Cartuchos de tinta y tóner vacíos
Los cartuchos de tinta y tóner vacíos son considerados Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE). Estos residuos son gestionados por la empresa autorizada Hermanos Gil Gestión de Residuos, adherida al Sistema Integrado de Gestión ERP. La gestión de estos residuos a través del Sistema Integrado de Gestión no implica ningún coste para la Universidad. La empresa los traslada a sus instalaciones de Villena donde se encargan de su reciclaje. La cantidad de cartuchos de tinta y tóner retirados es la que se muestra a continuación (Gráfico 8)
|
Año |
Kg |
|
2009 |
1427,21 |
|
2010 |
1294,55 |
|
2011 |
2079 |
|
2012 |
1103 |

1.5. Papel / cartón y envases

http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/papel/papel-carton-y-envases.html
En todos los edificios del campus de la Universidad de Alicante, existen contenedores de color azul para la recogida selectiva de papel y cartón, fabricados en polipropileno y de 250L de capacidad.

Contenedor de recogida selectiva de papel y cartón y Compactador con volteador
Los residuos de papel y cartón recogidos en estos contenedores azules, son trasladados por la empresa adjudicataria del servicio externalizado de limpieza hasta el compactador de papel y cartón ubicado en el Parque de Residuos de la Universidad, de donde son retirados por la empresa Contenedores Reunidos.
La evolución en la cantidad anual de papel y cartón recogidos por la Universidad, se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 9):
|
Año |
Kg |
|
2004 |
46980 |
|
2005 |
33200 |
|
2006 |
50830 |
|
2007 |
122385 |
|
2008 |
134520 |
|
2009 |
150540 |
|
2010 |
125780 |
|
2011 |
138180 |
|
2012 |
55700 |

Todo el papel que se recoge en la Universidad de Alicante y que es retirado del Parque de Residuos por la empresa Contenedores Reunidos, es posteriormente enviado para su reciclado o recuperación a la empresa “Papelera de la Alquería”.
También existen en todos los edificios del campus, contenedores de recogida selectiva de color amarillo (envases), que se suman a los ya existentes para la recogida selectiva de papel y cartón (color azul).

http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/papel/papel-carton-y-envases.html
Los residuos de envases recogidos en estos contenedores amarillos, son trasladados por la empresa adjudicataria del servicio externalizado de limpieza hasta el compactador de envases ubicado en el Parque de Residuos de la Universidad, de donde son retirados por la empresa Contenedores Reunidos.

Contenedor de recogida selectiva de envases y Compactador con volteador
La cantidad total de envases recogidos es la que se refleja en el gráfico siguiente (Gráfico 10)
|
Año |
Kg |
|
2008 |
3260 |
|
2009 |
13020 |
|
2010 |
22040 |
|
2011 |
30520 |
|
2012 |
15660 |

Los envases recogidos del Parque de Residuos de la UA por la empresa Contenedores Reunidos, son posteriormente entregados a la empresa “Levantina Industrial del Plástico, S.A.” para su reciclado o recuperación.
- Puntos de recogida selectiva de papel / cartón y envases:
La distribución actualizada de contenedores de recogida selectiva de papel/cartón y envases en los edificios de la UA, es la que se muestra a continuación:


A finales del curso 2009/2010, la Universidad de Alicante a través de la Oficina Ecocampus del Vicerrectorado de Infraestructuras, Espacios y Medio Ambiente y con el objetivo de potenciar la recogida selectiva de residuos de papel-cartón y envases en la UA, inició una experiencia piloto mediante la colocación de islas de recogida selectiva con papeleras de color azul y amarillo, que se distribuyeron por los espacios exteriores del campus. En un principio se colocaron un total de 10 islas de recogida selectiva con 2 papeleras cada una de ellas: una azul (papel-cartón) y otra amarilla (envases). A principios del curso 2010/2011 se amplió el número de islas existentes hasta hacer un total de 19. Estas 9 islas nuevas contaban con 3 papeleras de recogida selectiva en vez de con 2 papeleras como las islas que se colocaron en un principio. Estas 3 papeleras son para papel (color azul), envases (color amarillo) y gris (otros residuos).

Isla de recogida selectiva con 3 papeleras
Durante el curso 2011-2012 se produjo un aumento y redistribución del número de islas y papeleras de recogida selectiva, contando con un total de 9 islas de recogida selectiva con 2 papeleras cada una de ellas y con 40 islas de recogida selectiva con 3 papeleras de recogida selectiva.
Los residuos de envases recogidos tanto de las papeleras de las islas de recogida selectiva como de las papeleras del soportal de la Biblioteca General, son trasladados por la empresa adjudicataria del servicio externalizado de jardinería hasta el compactador correspondiente ubicado en el Parque de Residuos de la Universidad, de donde son retirados por la empresa Contenedores Reunidos y posteriormente entregados para su recuperación o reciclado.
1.6. Proyecto para la mejora del sistema de recogida selectiva de residuos de envases ligeros y papel-cartón en la Universidad de Alicante
La universidad de Alicante ha continuado con la gestión de residuos de envases ligeros y papel-cartón que ya inició el curso pasado a través de un proyecto en colaboración con Ecoembalajes España, S.A (ECOEMBES) para la “Mejora del sistema de recogida selectiva de en la Universidad de Alicante”. Dicho proyecto se concretó con la firma de un contrato de colaboración entre Universidad de Alicante y ECOEMBES, en el que ambas partes se comprometen a colaborar en la mejora del sistema de recogida selectiva en las instalaciones de la Universidad y en la adecuada gestión del material recuperado.
La Universidad de Alicante cuenta con un total de 722 papeleras de plástico de 100L de capacidad distribuidas por los espacios de uso común del interior de todos los edificios del campus (350 papeleras amarillas para los envases de plástico, latas y briks, y 372 azules, para los envases de cartón y papel)

Papeleras de recogida selectiva de 100L de capacidad, instaladas en las zonas comunes de todos los edificios del campus
Los residuos recogidos, tanto el papel de las papeleras azules como los envases de las papeleras amarillas, son trasladados por la empresa adjudicataria del servicio externalizado de limpieza hasta el compactador correspondiente ubicado en el Parque de Residuos de la Universidad, de donde son retirados por la empresa Contenedores Reunidos y posteriormente entregados para su recuperación o reciclado.
1.7. Retirada de documentación confidencial en soporte papel
La documentación confidencial que necesitan retirar y destruir las diferentes unidades del campus, es retirada por una empresa gestora de residuos autorizada por la Generalitat Valenciana, que realiza el servicio de recogida de documentación confidencial, destrucción de la misma y emisión del correspondiente certificado de destrucción.
Cabe destacar la retirada de documentación confidencial realizada en el Archivo General, durante el curso 2011-2012.
La empresa que realiza esta tarea es Contenedores Reunidos. La cantidad total de documentación confidencial retirada es la que se muestra en el siguiente gráfico:

|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
2.650 |
|
2010 |
1.640 |
|
2011 |
3.240 |
|
2012 |
13.800 |
1.8. Vidrio
Las cafeterías y restaurantes del campus son los principales productores de envases de vidrio. y cuentan con contenedores para la recogida selectiva de vidrio facilitados por Ecovidrio (Sistema Integrado de Gestión para el Reciclado de Envases de Vidrio). Las cafeterías y restaurantes se encargan de trasladar el vidrio que recogen en sus instalaciones, a los dos contenedores tipo iglú con puerta de bar (ver fotografía a continuación) instalados en el Parque de Residuos de la UA.

Los envases de vidrio depositados en los iglús del Parque de Residuos, son retirados por la empresa Camacho Recycling y trasladados a su planta de reciclaje de Caudete (Albacete).
La evolución en la recogida anual de vidrio por parte de la Universidad, queda reflejada en el siguiente gráfico.
|
AÑO |
KG. |
|
2004 |
800 |
|
2005 |
400 |
|
2006 |
270 |
|
2007 |
620 |
|
2008 |
8.170 |
|
2009 |
10.480 |
|
2010 |
4.680 |
![]() |
También a partir de este curso comenzó a contabilizarse de forma independiente la cantidad de vidrio plano que retirado de la Universidad de Alicante. La cantidad de vidrio plano gestionado es la que se muestra a continuación.
|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
1.700 |
|
2010 |
1.380 |
![]() |
El vidrio plano también es retirado del Parque de Residuos por la empresa Camacho Recycling y trasladados a su planta de reciclaje de Caudete (Albacete).
1.9. Residuos de equipos eléctricos y electrónicos (RAEE)
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/equipos-informaticos/equipos-informaticos.html
Durante el curso 2011-2012 los residuos de RAEE gestionados por la Universidad de Alicante han continuado gestionándose a través del Sistema Integrado de Gestión (con ERP) autorizado por la Generalitat Valenciana, con quien la UA firmó un convenio para la retirada de los equipos eléctricos y electrónicos que son desechados en el campus. La empresa Hermanos Gil Gestión de Residuos, es la encargada de retirar los RAEE que son depositados en el contenedor que, para tal fin, existe en el Parque de Residuos de la Universidad.
Los equipos depositados en este contenedor son trasladados a una planta de tratamiento por parte de la empresa gestora autorizada, donde se separan los diferentes componentes para el reciclado de todas las piezas que son susceptibles de ser recicladas y se da el tratamiento adecuado a las que no.
La cantidad anual de RAEE recogida queda reflejada en el siguiente gráfico:
|
AÑO |
KG. |
|
2005 |
22.590 |
|
2006 |
14.940 |
|
2007 |
12.700 |
|
2008 |
10.750 |
|
2009 |
5.900 |
|
2010 |
18.040 |
|
2011 |
11.842 |
| 2012 | 4.020 |

La Universidad sigue una política de donaciones a instituciones no privadas, de equipos que han quedado obsoletos para su utilización en el campus pero que todavía no han llegado al final de su vida útil. De este modo se evita eliminar como RAEE equipos que todavía pueden ser útiles.
1.10. Restos de poda
En el Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad, existe un contenedor específico donde la empresa adjudicataria del servicio de jardinería deposita los desechos recogidos como consecuencia del mantenimiento de las zonas verdes del campus. Estos residuos son retirados por la empresa gestora externa SAICA, autorizada por la Generalitat Valenciana para el desarrollo de dicha actividad.
La evolución anual de la cantidad de residuos de jardinería recogidos, se muestra a continuación:
|
AÑO |
KG. |
|
2007 |
374.480 |
|
2008 |
247.760 |
|
2009 |
247.730 |
|
2010 |
256.570 |
|
2011 |
218.250 |
|
2012 |
73.647 |

1.11. Residuos de construcción y demolición (RCD)
En el Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad, existe un contenedor de uso exclusivo para los residuos de construcción y demolición (RCD) que son generados como consecuencia del mantenimiento diario del campus y de pequeñas obras de reparación y reforma. La cantidad de RCD no seleccionados que se han gestionado hasta la fecha con la empresa SAICA, son los que se muestran a continuación:
|
AÑO |
KG. |
|
2008 |
110.880 |
|
2009 |
104.640 |
|
2010 |
94.840 |
|
2011 |
78.640 |
|
2012 |
44.920 |

1.12 Enseres
Las cantidades de enseres recogidos en la Universidad de Alicante son las que se muestran a continuación:
|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
12.900 |
|
2010 |
24.020 |
|
2011 |
24.940 |
|
2012 |
15.500 |

Estos enseres son retirados por la empresa Contenedores Reunidos, que es una empresa gestora autorizada por la Generalitat Valenciana para el desarrollo de dicha actividad.
1.13. Residuos Sólidos Urbanos (RSU).
Los RSU gestionados por la Universidad de Alicante, son depositados por las diferentes empresas de servicios externalizados de la UA en el contenedor que para tal fin existe en el Parque de Residuos de la Universidad. Dicho contenedor es retirado por la empresa CESPA, adjudicataria del servicio de retirada de basuras del Ayuntamiento de Sant Vicent del Raspeig.
Las cantidades de RSU gestionadas son las que se muestran a continuación:
|
AÑO |
KG. |
|
2008 |
290,10 |
|
2009 |
272,30 |
|
2010 |
340,32 |
|
2011 |
295,26 |

1.14. Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad de Alicante
En el Parque de Residuos No Peligrosos de la UA, de uso exclusivo para las empresas adjudicatarias de servicios externalizados, encontramos los contenedores para la gestión selectiva de:
|
RESIDUO |
EMPRESA GESTORA EXTERNA |
|
Papel y cartón |
Contenedores Reunidos |
|
Envases |
Contenedores Reunidos |
|
Vidrio |
Camacho Recycling (Ecovidrio) |
|
Vidrio plano |
Camacho Recycling (Ecovidrio) |
|
Chatarra |
Contenedores Reunidos |
|
Enseres |
Contenedores Reunidos |
|
Restos de poda |
SAICA |
|
RCD |
SAICA |
|
Equipos eléctricos y electrónicos |
Hermanos Gil (ERP) |
|
Residuos urbanos |
CESPA |
Todos estos residuos son entregados a empresas gestoras externas autorizadas por la Generalitat Valenciana para el desarrollo de dicha actividad.

Plano de ubicación de contenedores en el Parque de Residuos de la UA.
1.1. Licencia de Actividad con Sustancias Químicas Catalogadas.
Existen determinadas sustancias químicas utilizadas en las actividades de investigación y docencia de la Universidad, que podrían ser utilizadas con fines ilícitos para la fabricación de drogas. La utilización de estas sustancias requiere contar con una Licencia de Actividad concedida por el Ministerio del Interior a través de la Delegación de Gobierno de la Comunidad Valenciana, y que la Universidad figure inscrita en el Registro General de Operadores de Sustancias Químicas Catalogadas.
Desde la Oficina EcoCampus de Gestión Ambiental se recopila anualmente, de las diferentes unidades, la información necesaria para cumplimentar los cuestionarios de adquisición de sustancias químicas catalogadas y no catalogadas.
1.2. Autorización de vertido de la planta desaladora de la UA.
Periódicamente se envían a la Confederación Hidrográfica del Júcar, los análisis de control del vertido de la planta de ósmosis de la Universidad, tal y como se exige en la resolución de autorización del vertido.
Durante el curso 2010/2011 se ha comenzado a valorar la futura utilización de agua regenerada para el riego de las zonas verdes del campus de la UA, procedente de una depuradora cercana.

En el año 2007, la Universidad de Alicante adquirió su compromiso particular con el Desarrollo Sostenible gracias a la aprobación del programa de la Agenda 21, dentro del Plan Estratégico Sectorial de Medio Ambiente.
Durante el curso 2011/2012 se han llevado a cabo algunos proyectos aprobados en la Agenda 21, como:
http://web.ua.es/es/ecocampus/mobiliario-y-sostenibilidad/islas.html
http://is.ua.es/es/imagenes/-gestadm/aparcabicis-ua.jpg
http://web.ua.es/es/ecocampus/mobiliario-y-sostenibilidad/bancos.html
http://is.ua.es/es/documentos/oficina-tecnica/consumos-edificios.pdf
http://arbomapweb-accesociudadano.cloudapp.net/UniversidadAlicante/indexes.html

http://web.ua.es/es/agenda21/plan-movilidad/plan-movilidad-sostenible.html
Dos de las líneas estratégicas que se han definido en la Agenda 21 de la Universidad de Alicante, son las de “Accesibilidad en la UA” y “Movilidad en la UA”. En este sentido, durante el curso 2010/2011 se elaboró el Plan de Movilidad Sostenible de la Universidad de Alicante (que comprende tanto una diagnosis de la situación actual como el análisis de la información recibida de toda la comunidad universitaria), que permitirá asegurar, a nivel local y a largo plazo, la accesibilidad y movilidad sostenibles, tanto en el acceso al Campus de San Vicente del Raspeig como en sus desplazamientos internos.
El fin último de este plan consiste en implementar un sistema de transporte que dé prioridad a los modos de desplazamiento no contaminantes (bicicleta y desplazamiento a pie) y a los medios colectivos de transporte público, en detrimento del uso y abuso del vehículo privado motorizado.
A principios del curso 2011/2012 se aprobó el Plan de Movilidad Sostenible de la Universidad de Alicante y su propuesta de plan de acción se ha publicado en el Blog de la Agenda 21.
También se iniciarán algunos proyectos encaminados a fomentar el uso del transporte público hacia y desde la Universidad, como la existencia de información completa de todas las líneas de autobús interurbanas en las diferentes paradas del campus.
5.1. Coordinación con los Servicios Técnicos de Investigación en la elaboración de propuestas de seguimiento y mejora de actuaciones ambientales
- Vertidos de la Planta Desaladora de la UA.
- Certificación Ambiental en Plantas Piloto.
- Gestión de Residuos Peligrosos Químicos y Biosanitarios.
5.2. Planificación y desarrollo de diversas acciones de sensibilización y participación de los Colectivos Universitarios
- Movilidad sostenible en la UA:
Gracias a la web del programa Autocolega, personas que realizan el mismo trayecto y con horarios compatibles, pueden ponerse en contacto y compartir el viaje en un mismo vehículo. El objetivo de Autocolega es fomentar el uso compartido del vehículo en los trayectos hacia y desde la Universidad, por parte de los miembros de la comunidad universitaria (alumnos, PAS y PDI).

http://aplicacionesua.cpd.ua.es/autocolega/index2.htm
- Conducción eficiente de turismos:
Como otros años, durante el curso 2010-2011 la Universidad y la Agencia Valenciana de la Energía colaboraron para impartir, de forma gratuita, cursos de conducción eficiente de turismos dirigidos a la comunidad universitaria. Los cursos se impartieron a principios del curso 2010-2011, entre el 4 y el 8 de octubre de 2010 y dada la buena aceptación se repitieron durante los días 13, 14 y 15 de octubre. Fueron impartidos a un total de 96 personas.

- Movilízate por la selva:
A finales del pasado curso 2009/2010, la Universidad de Alicante y el Instituto Jane Goodall firmaron un convenio que permitiría, en el marco de la Agenda 21 de la UA, colaborar con la campaña "Movilízate". "Movilízate por la selva" es una campaña de reciclaje de móviles lanzada por el Instituto Jane Goodall España, con el apoyo de la primatóloga y conservacionista Jane Goodall. Durante el curso 2010/2011, la Universidad de Alicante ha hecho algunos envíos de teléfonos móviles dentro de esta campaña del Instituto Jane Goodall, colaborando de este modo a la conservación de los ecosistemas africanos.

En las conserjerías del Aulario I, Aulario II, Aulario III y Biblioteca General de la UA, existen contenedores específicos para el reciclado de teléfonos móviles.
http://web.ua.es/es/ecocampus/campanas/telefonos/index.html
- Campaña de consumo responsabe de recursos.
A través de la Oficina EcoCampus del Vicerrectorado de Campus y Sostenibilidad, se colocaron en los ordenadores de las salas de informática, carteles para fomentar el uso eficiente y responsable de los mismos. El objetivo es que los usuarios apaguen los monitores y los ordenadores tras acabar la sesión.


- Campaña de reducción de envases:
La Universidad de Alicante, en aras del compromiso adquirido a través de su Plan Estratégico Sectorial de Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (Agenda 21), inició hace unos años la introducción de café de comercio justo en las máquinas expendedoras de bebidas calientes ubicadas en los diferentes edificios del campus.
Estas máquinas expendedoras ofrecen la posibilidad de obtener, durante todo el año, cualquier bebida caliente utilizando tu propia taza. De este modo evitamos el consumo innecesario y constante de vasos de plástico o cartón, y la consecuente generación de residuos de este tipo.
http://web.ua.es/es/ecocampus/campanas/taza-propia.html
5.3. Coordinación interuniversitaria y relaciones con entidades sociales
Representación institucional de la UA, desde abril de 2005, en el 'Grupo de Trabajo para la Calidad Ambiental y el Desarrollo Sostenible' de la 'Conferencia de Rectores de Universidades Españolas' (CRUE).
5.4. Divulgación de resultados y participación en congresos
* Mantenimiento Web respecto a consejos ambientales:
http://web.ua.es/es/ecocampus/consejos-ambientales/consejos-ambientales.html
* Mantenimiento del Blog de la Agenda 21:

