Memoria Universidad de Alicante 2009-10
Director: Prof. Dr. Juan A. Reyes-Labarta
e-mail: s.infra.ma@ua.es
web: http://www.ua.es/es/presentacion/vicerrectorado/vr.viema/secretariados/infraestructuras
blog/web Agenda 21: http://blogs.ua.es/agenda21/
En este curso académico, las principales actuaciones RAM (Reforma, Ampliación y Mejora) que se han llevado a cabo en el Campus dentro del ámbito de las Infraestructuras han sido:
OBRAS MAYORES
1. Continuación construcción nueva Facultad de Educación

2. Servicios Técnicos de Investigación y urbanización provisional

3. Climatización e Instalación Eléctrica del edificio Germán Bernàcer

4. Obras Naves Incubadoras de Empresas

5. Obras y acometidas Naves Talleres

6. Nuevo Edificio institutos

7. Inicio obras paso subterráneo autovía (campus actual-zona ampliación) (Generalitat Valenciana)

8. Obras en la entrada principal de la UA (Generalitat Valenciana)

OBRAS MENORES
1. Nueva Aula Informática - CC2

2. Biblioteca - Aula Realidad Virtual

3. CEDIP

4. CTQ - Nuevas Aulas

5. Educación - Secretaría

6. Educación

7. Óptica IV


8. Enfermería - Aula 2

9. Secretaría Decanato Derecho

10. Jardín de Rocas

11. Cerramiento Ciencias III

12. Adecuación sala 24 horas Biblioteca General debido al traslado al edificio Germán Bernácer

13. Retirada de Espacios Docentes Temporales con rampas

14. Nuevo acceso sur del Carril Bici y remarcado del Carril Bici en la avenida savall

|
ADJUDICACIONES 25/09/09-12/09/10 |
||
|
OBRAS |
||
|
EXPEDIENTE |
CONCEPTO |
ADJUDICACIÓN |
|
O/11/09 |
Reforma y mejora de accesibilidad en diversos centros de la UA |
|
|
O/22/09 |
Obra de cambio de carpinterias exteriores en Ciencias I |
|
|
O/1/2010 |
Proyecto complementario sustitucion instalación climatización, electricidad y obra civil edificio Germán Bernácer |
|
|
O/2/2010 |
Proyecto modificado sustitución instalación climatización, electricidad y obra civil edificio Germán Bernácer |
|
|
O/3/2010 |
Proyecto complementario 1 Nueva Facultad de Educación |
|
|
SERVICIOS |
||
|
EXPEDIENTE |
CONCEPTO |
ADJUDICACIÓN |
|
A/26/09 |
Servicio de redacción del estudio de accesibilidad y proyectos básicos de las sedes de la UA |
|
Especialista Oficina EcoCampus de Gestión Ambiental: Sonia Blázquez Vicente
e-mail: ecocampus@ua.es
web: http://web.ua.es/es/ecocampus/
blog/web Agenda 21: http://blogs.ua.es/agenda21/

Índice:
1. SISTEMA INTEGRAL DE GESTIÓN DE RESIDUOS
1.1. Residuos peligrosos químicos y sanitarios
1.2. Medicamentos caducados
1.3. Pilas alcalinas y pilas botón
1.4. Cartuchos de tinta y tóner vacíos
1.5. Papel / cartón y envases
1.6. Proyecto para la mejora del sistema de recogida selectiva de residuos de envases ligeros y papel-cartón en la Universidad de Alicante
1.7. Retirada de documentación confidencial en soporte papel
1.8. Vidrio
1.9. Residuos de equipos eléctricos y electrónicos (RAEE)
1.10. Restos de poda
1.11. Chatarra
1.12. Residuos de construcción y demolición (RCD)
1.13. Enseres
1.14. Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad de Alicante
2. LICENCIAS Y AUTORIZACIONES MEDIOAMBIENTALES
2.1. Licencia de Actividad con Sustancias Químicas Catalogadas
2.2. Consejero de Seguridad
2.3. Autorización de vertido de la planta desaladora de la UA
3. AGENDA 21-UA
4. PLAN DE MOVILIDAD SOSTENIBLE DE LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE
5. SENSIBILIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN DE LOS COLECTIVOS UNIVERSITARIOS
5.1. Coordinación con los Servicios Técnicos de Investigación en la elaboración de propuestas de seguimiento y mejora de actuaciones ambientales
5.2. Planificación y desarrollo de diversas acciones de sensibilización y participación de los Colectivos Universitarios
5.3. Coordinación interuniversitaria y relaciones con entidades sociales
5.4. Divulgación de resultados y participación en congresos
6. AHORRO Y EFICIENCIA ENERGÉTICA EN LA EDIFICACIÓN
-------------------------------------------------------------------------------------
1.1. Residuos peligrosos químicos y sanitarios
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/residuos/residuos-de-laboratorio.html
La clasificación de residuos peligrosos que se modificó y actualizó el pasado curso, se ha mantenido igual durante el curso 2009-2010 afianzándose en las distintas unidades productoras de residuos peligrosos de la Universidad. Con la implantación de esta nueva clasificación ha aumentando la seguridad en los laboratorios en los que se manipulan residuos peligrosos gracias a una mayor segregación de productos que pueden presentar incompatibilidades.
--- Inflamables --- Corrosivos (Ácidos inorgánicos)
--- Tóxicos (sólidos) --- Corrosivos (Álcalis)
--- Corrosivos (Ácidos orgánicos) --- Tóxicos (líquidos)
|
GRUPO |
DENOMINACIÓN |
PELIGROSIDAD |
|
1 |
REACTIVOS DE LABORATORIO OBSOLETOS (Sin identificar) |
Tóxico |
|
2A |
DISOLVENTES NO HALOGENADOS (no incluidos es los grupos comprendidos entre 2B y 2F) (Etanol, Tolueno, Xileno, Hexano ...) |
Inflamables Tóxico |
|
2B |
ALDEHÍDOS, CETONAS, ÉTERES, ÉSTERES E ISOCIANATOS (Acetaldehído, Acroleína, Benzaldemida, Acetona, Ciclohexanona, Éter etílico, Acetato de etilo, Acrilato de metilo, Benzoato de butilo, Clorofenil isocianato...) |
|
|
2C |
AMIDAS, AMINAS Y NITRILOS (Acetamida, Arcrilamida, Benzamida, Anilina, Etilamina, Trietanolamina, Acetonitrilo, Benzonitrilo...) |
|
|
2D |
COMPUESTOS AZO, DIAZO E HIDRAZINAS (Aminotiazol, Azobenceno, Hidracina...) |
|
|
2E |
EPÓXIDOS (Epiclorhidrina, epoxiestireno, óxido de etileno...) |
|
|
2F |
MERCAPTANOS Y SULFUROS ORGÁNICOS E INORGÁNICOS (Dimetilsulfuro, Metilmercaptano, Sulfuro sódico...) |
|
|
3 |
DISOLVENTES HALOGENADOS Cloroformo, Clorobenceno, Tricloroetilo.... |
Inflamables Tóxico |
|
4A |
ÁCIDOS Y SALES INORGÁNICOS Y SOL. CON METALES (no incluidos en los grupos comprendidos entes 4B y 4E) (excepto compuestos del Grupo 10 y 22) |
Corrosivo Nocivo
NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS |
|
4B |
ÁCIDOS MINERALES NO OXIDANTES (Ácido clorhídrico, ácido clorosulfónico, ácido fluorhídrico, ácido fluorobórico, ácido fosfórico....) |
|
|
4C |
ÁCIDOS MINERALES OXIDANTES (Ácido crómico, ácido nítrico, ácido perclórico, ácido sulfúrico, ácido sulfúrico fumante...) |
|
|
4D |
NITRUROS (Nitruro cálcico, Nitruro de cobre...) |
|
|
5 |
ÁCIDOS ORGÁNICOS, SALES ORGÁNICAS Y PERÓXIDOS ORGÁNICOS (Ácido acético, Ácido benzoico, Peróxido de acetilo, Butil peroxibenzoato.....)
|
Corrosivo Nocivo NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS |
|
6 |
ÁLCALIS Y SALES INORGÁNICAS (excepto compuestos del grupo 10) (Hidróxido amónico, Hidróxido potásico, Metóxido sódico, Óxido cálcico...) |
Corrosivo Nocivo NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS |
|
7 |
ACEITES, GRASAS E HIDROCARBUROS (alifáticos saturados, no saturados y aromáticos) (Exentos de Cloro) (Diciclopentadieno, Isobutileno, Ciclopentano, Isooctano, Benceno, Estireno...) |
Tóxico |
|
8 |
ORGANOHALOGENADOS Y ORGANOFOSFORADOS (Pesticidas, Plaguicidas, Biocidas......) (Bromobenceno, Cloroformo, Lindano, Tetracloruro de carbono, Malation, Fosfolano, Carbarilo, Carbofurano) |
Tóxico |
|
9 |
FENOLES Y COMPUESTOS FENÓLICOS (fenoles y cresoles) (Hidroquinona, 1-Naftol, Pentaclorofenol) |
Tóxico |
|
10 |
SALES Y COMPUESTOS DE METALES PESADOS (Cr(VI), Ba, As, Hg, Sb, Cd) |
Tóxico |
|
11 |
SUSTANCIAS CIANURADAS (cianuros y derivados) (Ácido cianhídrico, Cianuro mercúrico, Cianuro de zinc) |
Tóxico |
|
12 |
MATERIAL DE LABORATORIO CONTAMINADO Guantes, papel, pipetas ... |
Peligroso para el medio ambiente |
|
13 |
VIDRIO CONTAMINADO (NO PIREX) |
Peligroso para el medio ambiente |
|
14 |
RESIDUOS DE DETERMINACIÓN DE DQO |
Nocivo |
|
15 |
BROMURO DE ETIDIO |
Nocivo |
|
16 |
SANITARIOS Agujas, Puntas de micropipetas contaminadas, Restos microbiológicos o de animales de experimentación GESTIONAR SEGÚN PROCEDIMIENTO DE RESIDUOS SANITARIOS PMA-14 |
Tóxico |
|
17 |
LÍQUIDOS DE REVELADO FOTOGRÁFICO |
Tóxico |
|
18 |
PILAS ALCALINAS Y SALINAS |
Peligroso para el medio ambiente |
|
19 |
VIDRIO DE LABORATORIO CONTAMINADO (TIPO PIREX) No mezclar vidrio normal (botellas de reactivos) |
Peligroso para el medio ambiente |
|
20 |
PILAS BOTÓN |
Tóxico |
|
21 |
BATERÍAS USADAS |
Corrosivo NO INTRODUCIR EN CONTENEDORES METÁLICOS |
|
22 |
METALES Y ENVASES METÁLICOS CONTAMINADOS (Metales alcalinos y alcalinotérreos, metales y aleaciones de formas diversas, polvo inclusive) (Berilio, Bronce, Cobre, Hierro, Aluminio, Zinc) |
Peligroso para el medio ambiente |
|
23 |
ENVASES DE PLÁSTICO CONTAMINADO |
Peligroso para el medio ambiente |
|
24 |
AEROSOLES (Y ENVASES QUE LOS HAYAN CONTENIDO) |
Inflamables Tóxico |
|
25 |
AGUAS DE PROCESO (pH<1, en contenedores de 1000L) |
Corrosivo Tóxico |
También durante el curso 2009-2010 la Oficina EcoCampus ha elaborado carteles con las frases R y las frases S que aparecen en las etiquetas de los productos químicos y en su ficha de datos de seguridad. Estas frases R y S identifican los riesgos y medidas de seguridad que hay que adoptar a la hora de manipular cada producto químico.
Durante el primer trimestre del curso 2009-2010 la gestión de residuos peligrosos de la Universidad de Alicante, obtuvo el Premio Telescopi 2009 en el área de Resultados, convocado por la Cátedra UNESCO de Dirección Universitaria, a las Mejores Prácticas en Dirección y Gestión de las Universidades Españolas.
El listado completo de unidades productoras de residuos peligrosos se muestra a continuación:
- Unidades productoras de residuos químicos:
|
DEPARTAMENTO |
UBICACIÓN DE LA UNIDAD PRODUCTORA |
|
Instituto Universitario del Agua y Ciencias Ambientales |
Edificio de Institutos Universitarios |
|
Construcciones Arquitectónicas |
Escuela Politécnica Superior III |
|
Ingeniería de la Construcción |
Escuela Politécnica Superior III |
|
Ingeniería Química |
Laboratorio de Aguas, Facultad de Ciencias-V |
|
Laboratorio Residuos, Facultad de Ciencias-I |
|
|
Laboratorio Polímeros, Facultad de Ciencias-I |
|
|
CTQ. |
|
|
CTQ. Planta Piloto |
|
|
Almacenes CTQ |
|
|
Planta-Piloto, Área de Experimentación Industrial |
|
|
Óptica, Farmacología y Anatomía |
Área de Farmacología |
|
Anatomía y Embriología Humana |
|
|
EU. Óptica y Optometría |
|
|
Ciencias del Mar y Biología Aplicada |
Botánica, Pabellón 13 |
|
Biología Marina, Facultad de Ciencias-V |
|
|
Biotecnología |
Pabellón Biotecnología |
|
Fisiología, Microbiología y Genética |
Pabellón 12. Laboratorio Fisiología |
|
Pabellón 12. Laboratorio Genética |
|
|
Pabellón 12. Laboratorio Microbiología |
|
|
Ecología |
Facultad de Ciencias-IV |
|
Facultad de Ciencias II |
|
|
Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente |
Ciencias-IV. Laboratorio nº1. Fisiología Vegetal |
|
Facultad de Ciencias III |
|
|
Facultad de Ciencias II |
|
|
Petrología Aplicada (ampliación campus) |
|
|
Ciencias Ambientales y Recursos Naturales |
Facultad de Ciencias-III |
|
Química - Física |
Facultad de Ciencias-I |
|
Facultad de Ciencias-II |
|
|
CTQ |
|
|
CTQ. Planta Piloto |
|
| Química Inorgánica | Facultad de Ciencias-I |
| Taller. Facultad de Ciencias I | |
| Nanotecnología molecular, Facultad de Ciencias-II | |
| CTQ | |
| CTQ. Planta Piloto | |
| Planta-Piloto Adhesivos | |
| Química Orgánica | Ciencias-I |
| CTQ | |
| CTQ. Planta Piloto | |
| Servicios Técnicos de Investigación | Planta 0, Facultad de Ciencias II |
| Taller de Soplado de Vidrio | |
| Arqueometría | |
| Agroquímica y Bioquímica | Ciencias-II. Planta 1ª |
| Física Aplicada | Ciencias-II. Planta baja |
| Ciencias II. Planta 2ª | |
| Química Analítica, Nutrición y Bromatología | Ciencias-II. Planta 3ª |
| CTQ |
- Unidades productoras de residuos sanitarios:
| DEPARTAMENTO | UNIDAD PRODUCTORA |
|
Biotecnología |
Pabellón Biotecnología |
|
Ciencias Ambientales y Recursos Naturales |
Facultad de Ciencias-III |
|
Ciencias del Mar y Biología Aplicada |
Biología Marina, Facultad de Ciencias-V |
|
Fitopatología, Pabellón 13 |
|
|
Ecología |
Facultad de Ciencias II |
|
Enfermería |
EU. Enfermería |
|
Fisiología, Microbiología y Genética |
Genética |
|
Microbiología |
|
|
Fisiología |
|
|
Óptica, Farmacología y Anatomía. |
Anatomía y Embriología Humana |
|
Química Orgánica |
Facultad de Ciencias I |
|
CTQ |
|
|
SSTTI |
Planta 0 |
|
Invernadero |
|
|
Animalario |
|
|
Servicio de Prevención |
Unidad Médica |
|
IUACA |
Institutos Universitarios |
|
Q. Analítica, Nutrición y Bromatología |
CTQ |
|
Agroquímica y Bioquímica |
Agroquímica y Bioquímica |
|
Química Inorgánica |
Laboratorio de Adhesión y Adhesivos |
|
Química Física |
Ciencias I |
Respecto a los residuos sanitarios, la Universidad ha continuado con el mismo procedimiento de gestión que en cursos anteriores. Tan sólo habría que destacar un importante aumento en la producción de residuos sanitarios por parte de alguna unidad, debido principalmente al desarrollo de nuevas líneas de investigación.
En cuanto a la gestión de residuos sanitarios también habría que destacar la retirada de residuos sanitarios que se hizo en el almacén del sótano de la fase I de la Facultad de Ciencias. Se ha procedido a retirar todas las muestras antiguas que ya no tenían ningún valor, y a reubicar las muestras que sí lo tienen en los almacenes legalizados para el almacenamiento de productos químicos, que se encuentran detrás de las plantas piloto del CTQ.
Tras esta retirada, el almacén del sótano de la fase I de la Facultad de Ciencias se ha quedado totalmente vacío y a disposición de la propia Facultad.
La evolución de la cantidad de cada grupo de residuos químicos recogidos anualmente por la Universidad de Alicante, es la que se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 1). (*) Los datos del año 2009 se han actualizado respecto a la memoria del curso anterior, en la que faltaban por incluir los datos de los residuos gestionados en último trimestre del año 2009.
|
GRUPO |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009* |
2010 |
|
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
|
|
1 |
421,95 |
440,00 |
774,63 |
681,76 |
370,00 |
550,00 |
|
2 |
5.437,57 |
4.790,00 |
7.534,52 |
5.289,79 |
9.180,00 |
6.380,00 |
|
3 |
575,55 |
532,00 |
635,34 |
824,99 |
1.180,00 |
1.120,00 |
|
4 |
2.712,88 |
3.095,00 |
5.540,00 |
3.629,79 |
4.660,00 |
3.000,00 |
|
5 |
2.869,75 |
754,00 |
1.265,08 |
1.314,85 |
1.000,00 |
660,00 |
|
6 |
608,98 |
586,00 |
2.809,65 |
1.260,26 |
1.580,00 |
1.620,00 |
|
7 |
283,51 |
350,00 |
350,38 |
100,10 |
255,00 |
158,00 |
|
8 |
43,35 |
121,00 |
260,00 |
190,02 |
125,00 |
75,00 |
|
9 |
188,73 |
291,00 |
220,48 |
410,02 |
320,00 |
125,00 |
|
10 |
446,89 |
513,00 |
1.100,27 |
930,13 |
1.100,00 |
565,00 |
|
11 |
5,00 |
102,00 |
150,00 |
165,02 |
165,00 |
45,00 |
|
12 |
371,92 |
152,00 |
924,87 |
850,36 |
1.020,00 |
1.100,00 |
|
13 |
941,21 |
618,00 |
1.619,32 |
1467,22 |
1.697,83 |
1.060,92 |
|
14 |
35,90 |
50,00 |
40,00 |
12,00 |
23,00 |
25,00 |
|
15 |
163,00 |
108,00 |
414,97 |
403,16 |
420,00 |
440,00 |
|
17 |
39,51 |
19,00 |
110,00 |
55,00 |
20,00 |
5,00 |
|
19 |
379,06 |
303,00 |
665,53 |
595,82 |
682,17 |
419,08 |
|
21 |
61,80 |
0,00 |
175,39 |
40,02 |
134,00 |
0,00 |
|
22 |
200,56 |
89,00 |
131,01 |
55,02 |
340,00 |
150,00 |
|
23 |
113,87 |
191,00 |
455,01 |
399,82 |
450,00 |
520,00 |
|
24 |
0,00 |
25,00 |
20,01 |
24,00 |
0,00 |
50,00 |
|
25 |
1.649,00 |
297,00 |
1.080,00 |
0,00 |
0,00 |
0,00 |
|
26 |
|
|
|
|
60 |
|
|
27 |
|
|
|
|
840 |
|
|
Mat. inf |
700 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
TOTAL |
18.250 |
13.426 |
26.276 |
18.699 |
25.622 |
18.068 |
![]() |
En el año 2009 se han generado residuos que se han identificado como grupos 26 y 27, en la Planta Piloto de Química Física. Se trata de una generación puntual como fruto de un proyecto de investigación por lo que se decide no modificar la clasificación de residuos de la Universidad y crear provisionalmente estos dos grupos.
|
GRUPO |
DENOMINACIÓN |
PELIGROSIDAD |
|
26 |
LODOS DE PROCESO FÍSICO QUÍMICO |
Tóxico |
|
27 |
AGUAS DE PROCESO FÍSICO QUÍMICO |
Corrosivo Nocivo |
El gráfico que aparece a continuación (Gráfico 2), refleja la cantidad anual total de residuos químicos recogidos en las diferentes unidades productoras, desde el año 2001:
![]() |
|
AÑO |
KGRS. |
|
2001 |
6.485 |
|
2002 |
7.642,58 |
|
2003 |
6.822,65 |
|
2004 |
13146 |
|
2005 |
18249 |
|
2006 |
1.3425,8 |
|
2007 |
2.6275,8 |
|
2008 |
18.699 |
|
2009 |
25.622 |
|
2010 |
18.068 |
El gráfico que aparece a continuación (Gráfico 3), refleja la cantidad anual de residuos químicos recogidos en las diferentes unidades productoras, desde el año 2005:
|
UNIDAD |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
|
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
|
|
Agroquímica y Bioquímica |
427 |
131 |
1.155 |
1.602 |
945 |
847 |
|
Biotecnología |
21 |
27 |
102 |
19 |
31 |
24 |
|
Ciencias Ambientales |
132 |
369 |
107 |
306 |
506 |
403 |
|
Fisiología, Microbiología y Genética |
368 |
230 |
576 |
638 |
551 |
362 |
|
Ingeniería Química |
1.359 |
1.245 |
3.039 |
2.387 |
2.515 |
1.493 |
|
Química Analítica, Nutrición y Bromatología |
605 |
1.502 |
1.098 |
1.239 |
1.179 |
897 |
|
Química Física |
4.134 |
2.216 |
5.592 |
2.696 |
3.386 |
2.154 |
|
Química Inorgánica |
813 |
1.405 |
1.619 |
1.382 |
1.642 |
1.155 |
|
Química Orgánica |
7.372 |
4.600 |
9.970 |
5.856 |
10.719 |
7.917 |
|
SSTTI |
656 |
666 |
1.296 |
1.016 |
1.817 |
599 |
|
CPD |
700 |
|
160 |
0 |
0 |
0 |
|
Ciencias del Mar y Biología Aplicada |
863 |
256 |
281 |
603 |
600 |
467 |
|
Ingeniería de la Construcción |
149 |
7 |
114 |
66 |
121 |
24 |
|
Ecología |
419 |
57 |
570 |
206 |
718 |
860 |
|
Óptica |
26 |
146 |
356 |
142 |
250 |
101 |
|
Física Aplicada |
21 |
53 |
59 |
89 |
156 |
224 |
|
Ciencias de laTierra y del Medio Ambiente |
18 |
259 |
156 |
237 |
226 |
78 |
|
Construcciones Arquitectónicas |
167 |
161 |
|
0 |
5 |
5 |
|
IUACA |
|
94 |
27 |
139 |
252 |
341 |
|
Enfermería |
|
|
|
|
|
|
|
Biblioteca General |
|
|
|
26 |
|
|
|
Servicio Prevención |
|
|
|
20 |
|
54 |
|
Animalario |
|
|
|
33 |
|
|
|
Estadística e Investigación Operativa |
|
|
|
|
2 |
|
|
Facultad de Ciencias |
|
|
|
|
|
64 |
|
TOTAL |
18.250 |
13.425 |
26.276 |
18.699 |
25.622 |
18.068 |
![]() |
La evolución de la cantidad de residuos sanitarios recogidos anualmente por la Universidad de Alicante, es la que se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 4):
|
AÑO |
KGRS. |
|
2001 |
107 |
|
2002 |
57,12 |
|
2003 |
183 |
|
2004 |
646 |
|
2005 |
1.627 |
|
2006 |
3.259,2 |
|
2007 |
2.330,2 |
|
2008 |
5.088,9 |
|
2009 |
6.860,4 |
|
2010 |
6.902,5 |
![]() |
La cantidad anual de residuos sanitarios recogidos por cada unidad productora, es la que se refleja en el Gráfico 5:
|
DEPARTAMENTO |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
|
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
KG. |
|
|
Agroquímica y Bioquímica |
53 |
157 |
290 |
405 |
339 |
440 |
|
Animalario |
35 |
38 |
118 |
266 |
226 |
164 |
|
Biotecnología |
116 |
98 |
123 |
152 |
153 |
242 |
|
Ciencias Ambientales y Recursos Naturales |
0 |
0 |
20 |
720 |
740 |
560 |
|
Biología Marina |
29 |
1.581 |
5 |
11 |
1.596 |
30 |
|
Ecología |
16,2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
Enfermería |
2 |
5,2 |
12,2 |
3,9 |
2,4 |
4,9 |
|
Genética |
515,76 |
540 |
510 |
710 |
590 |
530 |
|
Microbiología |
568,76 |
557 |
880 |
870 |
900 |
1.100 |
|
Óptica-Anatomía |
0 |
0 |
0 |
0 |
30 |
0 |
|
Química Orgánica - Ciencias I |
2 |
2 |
5 |
5 |
0 |
0 |
|
Química Orgánica - CTQ |
0 |
0 |
0 |
21 |
0 |
0 |
|
Planta Cero |
11 |
10 |
50 |
0 |
0 |
0 |
|
Servicio Médico |
273 |
222 |
279 |
321 |
333 |
325,6 |
|
Universidad |
5 |
|
|
|
|
256 |
|
IUACA |
|
49 |
36 |
249 |
311 |
2 |
|
Química Analítica, Nutrición y Bromatología (CTQ) |
|
|
1 |
0 |
2 |
2.595 |
|
Fitopatología |
|
|
|
835 |
1.380 |
150 |
|
Invernadero (SSTTI) |
|
|
|
500 |
290 |
501 |
|
Fisiología |
|
|
|
20 |
0 |
0 |
|
Química Inorgánica- Lab. Adhesión y Adhesivos |
|
|
|
|
1 |
0 |
|
Química Física-Ciencias I |
|
|
|
|
2 |
2 |
|
TOTAL |
1.627 |
3.259,2 |
2.330,2 |
5.088,9 |
6.895,4 |
6.902,5 |
![]() |
La gestión externa de los residuos peligrosos recogidos por la Universidad requiere el cumplimiento de los requisitos legales establecidos en la legislación vigente. Desde la Oficina EcoCampus de Gestión Ambiental se mantienen actualizados todos los registros exigidos, y se gestiona y archiva toda la documentación necesaria para el traslado de los residuos.
Actualmente los residuos químicos son gestionados con la empresa Ecocat, S.L. y los residuos sanitarios con la empresa Biohigiene, S.L.
1.2. Medicamentos caducados
En el Servicio de Prevención de la Universidad existe un contenedor para el depósito de medicamentos caducados. Estos medicamentos caducados son retirados periódicamente por la empresa que gestiona los residuos sanitarios en la UA. Del total de residuos sanitarios retirados de la Universidad a lo largo del año 2010, 55 Kg han sido medicamentos caducados.
|
AÑO |
KG. |
|
2008 |
55 |
|
2009 |
74 |
|
2010 |
55 |
1.3. Pilas alcalinas y pilas botón
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/pilas/pilas.html
La recogida selectiva de pilas a través de los contenedores de recogida selectiva ubicados en diferentes conserjerías de edificios del campus, se inició el año 2005.

Contenedor de recogida selectiva de pilas
La evolución anual de la cantidad total de pilas recogida en los puntos de recogida selectiva queda reflejada en los siguientes gráficos (Gráficos 6 y 7):
|
AÑO |
PILAS ALCALINAS (KG.) |
PILAS BOTÓN (KG.) |
|
2005 |
1.073 |
3 |
|
2006 |
1.416 |
3 |
|
2007 |
2.160 |
10,1 |
|
2008 |
1.000 |
26 |
|
2009 |
1.301,06 |
11 |
|
2010 |
830,05 |
10 |
![]() |
![]() |
Las pilas recogidas en los puntos de recogida selectiva se gestionan a través de la empresa gestora Hermanos Gil Gestión de Residuos, adherida al Sistema Integrado de Gestión ERP. La gestión de pilas y acumuladores a través de este Sistema Integrado de Gestión no implica ningún coste para la Universidad.
- Puntos de recogida selectiva de pilas:
En el curso 2008-2009 se ha colocado un nuevo punto de recogida selectiva de pilas en la conserjería de la fase III de la Facultad de Filosofía y Letras (edificio 18)
|
EDIFICIO |
DESCRIPCIÓN |
|
1 |
Zona deportiva |
|
41 |
Facultad de Ciencias VI (CTQ) |
|
4 |
Facultad de Ciencias IV |
|
6 |
Servicio de Prevención |
|
7 |
Facultad de Ciencias II |
|
14 |
Escuela Politécnica Superior III |
|
15 |
Escuela Politécnica Superior II |
|
16 |
Escuela Politécnica Superior I |
|
19 |
Facultad de Filosofía i Letras I |
|
18 |
Facultad de Filosofía i Letras III |
|
24 |
Facultad de Ciencias de la Educación I |
|
11 |
Facultad de Derecho |
|
25 |
Aulario I |
|
25 |
Oficina Verde |
|
26 |
Escuela Universitaria de Enfermería |
|
28 |
Rectorado y Servicios Generales |
|
30 |
Aulario II |
|
29 |
Colegio Mayor |
|
31 |
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales |
|
33 |
Biblioteca General |
|
34 |
Ciencias Sociales |
|
36 |
Edificio Germán Bernácer |
|
37 |
Edificio de Institutos Universitarios |
|
38 |
E.U. Óptica y Optometría |
|
39 |
Escuela Superior Politécnica IV |
|
42 |
Aulario III: Universidad Permanente |
|
|
Sede de Alicante |
|
|
Colegio Mayor |
1.4. Cartuchos de tinta y tóner vacíos
Los cartuchos de tinta y tóner vacíos son considerados Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (RAEE). Estos residuos son gestionados por la empresa autorizada Hermanos Gil Gestión de Residuos, adherida al Sistema Integrado de Gestión ERP. La gestión de estos residuos a través del Sistema Integrado de Gestión no implica ningún coste para la Universidad. La empresa los traslada a sus instalaciones de Villena donde se encargan de su reciclaje. La cantidad de cartuchos de tinta y tóner retirados es la que se muestra a continuación (Gráfico 8)
|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
1.275 |
|
2010 |
1.250 |
![]() |
1.5. Papel / cartón y envases
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/papel/papel-carton-y-envases.html

En todos los edificios del campus de la Universidad de Alicante, existen contenedores de color azul para la recogida selectiva de papel y cartón, fabricados en polipropileno y de 250L de capacidad.

Contenedor de recogida selectiva de papel y cartón y Compactador con volteador
Los residuos de papel y cartón recogidos en estos contenedores azules, son trasladados por la empresa adjudicataria del servicio externalizado de limpieza hasta el compactador de papel y cartón ubicado en el Parque de Residuos de la Universidad, de donde son retirados por la empresa Contenedores Reunidos.
La evolución en la cantidad anual de papel y cartón recogidos por la Universidad, se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 9):
|
AÑO |
KG. |
|
2004 |
46.980 |
|
2005 |
33.200 |
|
2006 |
50.830 |
|
2007 |
122.385 |
|
2008 |
134.520 |
|
2009 |
146.990 |
|
2010 |
125.780 |
![]() |
A partir del año 2007, y coincidiendo con la campaña de concienciación iniciada el año 2007 para fomentar la recogida selectiva de papel, se observa un claro aumento en la cantidad de residuos de papel/cartón que han sido gestionados selectivamente.
También existen en todos los edificios del campus, contenedores de recogida selectiva de color amarillo (envases), que se suman a los ya existentes para la recogida selectiva de papel y cartón (color azul).

http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/papel/papel-carton-y-envases.html
Los residuos de envases recogidos en estos contenedores amarillos, son trasladados por la empresa adjudicataria del servicio externalizado de limpieza hasta el compactador de envases ubicado en el Parque de Residuos de la Universidad, de donde son retirados por la empresa Contenedores Reunidos.

Contenedor de recogida selectiva de envases y Compactador con volteador
La cantidad total de envases recogidos es la que se refleja en el gráfico siguiente (Gráfico 10)
|
AÑO |
KG. |
|
2008 |
3.260 |
|
2009 |
11.200 |
![]() |
Se está haciendo especial hincapié para que las diferentes cafeterías y restaurantes del campus recojan de forma selectiva los envases que generan y los trasladen al correspondiente compactador del Parque de Residuos. Las cafeterías y restaurantes son los principales productores de este tipo de residuos en la Universidad. En los pliegos de prescripciones técnicas de los concursos de los diferentes servicios de restauración, se han ido introduciendo criterios ambientales entre los que se incluye la gestión selectiva de los residuos que generen.
- Puntos de recogida selectiva de papel / cartón y envases:
La distribución actualizada de contenedores de recogida selectiva de papel/cartón y envases en los edificios de la UA, es la que se muestra a continuación:


Con el objetivo de potenciar la recogida selectiva de residuos de papel-cartón y envases en la UA, desde la Oficina Ecocampus del Vicerrectorado de Infraestructuras, Espacios y Medio Ambiente, se gestionó la colocación de islas de recogida selectiva con papeleras de color azul y amarillo, que se han distribuido en el mes de junio de 2009, por los espacios exteriores del campus. En un principio y como experiencia piloto previa, se han colocado un total de 10 islas de recogida selectiva con 2 papeleras cada una de ellas: una azul (papel-cartón) y otra amarilla (envases).

Isla de recogida selectiva
Con el inicio del próximo curso se ampliará el número de islas y papeleras de recogida selectiva.
También a finales del curso 2009 se ha empezado a estudiar la posibilidad de identificar con los colores de la recogida selectiva (azul para papel-cartón y amarillo para envases) las papeleras que hay ubicadas en las columnas del soportal de la Biblioteca General.
1.6. Proyecto para la mejora del sistema de recogida selectiva de residuos de envases ligeros y papel-cartón en la Universidad de Alicante
La actividad que se desarrolla en la UA implica que se generen una gran cantidad de residuos de envases ligeros y papel%u2010cartón. Dicha generación, ha llevado a la UA a plantearse la mejora del sistema de recogida selectiva de envases ligeros y papel-cartón para ajustarse a sus características de producción actuales. Con el fin de realizar dicha mejora, a finales del curso 2009-2010 se inició un proyecto en colaboración con Ecoembalajes España, S.A (ECOEMBES) para la "Mejora del sistema de recogida selectiva de residuos de envases ligeros y papel-cartón en la Universidad de Alicante". ECOEMBES analizará la situación actual del sistema de recogida selectiva y acometerá las acciones oportunas para llevar a cabo una adecuada recogida selectiva y recuperación de los residuos de envase para su posterior tratamiento, reciclado y valorización.
Los objetivos de este proyecto desarrollado por ECOEMBES son:
1. Colaborar en la mejora de un sistema de recogida selectiva de residuos de envases ligeros y papel%u2010cartón en la UA.
2. Ofrecer la posibilidad de normalizar el hábito de la separación en origen a los estudiantes y trabajadores de la UA.
3. Sensibilizar a todos los agentes implicados con las instalaciones de la UA en el respeto al Medio Ambiente, en particular en la recogida selectiva de envases ligeros y papel%u2010cartón.
4. Colaborar con la gestión sostenible de los recursos de la UA, contribuyendo así a conseguir los objetivos marcados por la Unión Europea, en materia de reciclado de envases.
5. Comunicar el aspecto medioambiental de la UA y su apuesta por un "desarrollo sostenible".
6. Conocer la trazabilidad de los residuos de envases ligeros que se producen y garantizar su correcto tratamiento.
7. Reducir al máximo posible la cantidad de material que actualmente se destina a vertedero.
A lo largo del próximo curso 2010-2011 se concretarán los detalles de este proyecto y de su futura puesta en marcha
1.7. Retirada de documentación confidencial en soporte papel
La documentación confidencial que necesitan retirar y destruir las diferentes unidades del campus, es retirada por una empresa gestora de residuos autorizada por la Generalitat Valenciana, que realiza el servicio de recogida de documentación confidencial, destrucción de la misma y emisión del correspondiente certificado de destrucción.
La empresa que realiza esta tarea es Contenedores Reunidos. Durante el curso 2009-2010 se ha retirado documentación confidencial de Gerencia, Biblioteca General y de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales en el edificio Germán Bernácer. La cantidad total de documentación confidencial retirada durante es la que se muestra en el siguiente gráfico (Gráfico 11)
|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
2.650 |
|
2010 |
1.640 |
![]() |
1.8. Vidrio
Del mismo modo que ocurre con los residuos de envases, las cafeterías y restaurantes son los principales productores de envases de vidrio. Las diferentes cafeterías y restaurantes del campus cuentan con contenedores para la recogida selectiva de vidrio facilitados por Ecovidrio (Sistema Integrado de Gestión para el Reciclado de Envases de Vidrio). Las cafeterías y restaurantes se encargan de trasladar el vidrio que recogen en sus instalaciones, a los dos contenedores tipo iglú con puerta de bar (ver fotografía a continuación) instalados en el Parque de Residuos de la UA.

La evolución en la recogida anual de vidrio por parte de la Universidad, queda reflejada en el siguiente gráfico (Gráfico 12) donde se puede apreciar claramente el gran aumento en la cantidad de envases de vidrio gestionados correctamente, tras iniciar la fase de implantación de recogida selectiva de vidrio en las cafeterías y restaurantes en el año 2008.
|
AÑO |
KG. |
|
2004 |
800 |
|
2005 |
400 |
|
2006 |
270 |
|
2007 |
620 |
|
2008 |
8.170 |
|
2009 |
10.480 |
|
2010 |
4.680 |
![]() |
También a partir de este curso comenzó a contabilizarse de forma independiente la cantidad de vidrio plano que retirado de la Universidad de Alicante. La cantidad de vidrio plano gestionado es la que se muestra a continuación (Gráfico 13)
|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
1.700 |
|
2010 |
1.380 |
![]() |
1.9. Residuos de equipos eléctricos y electrónicos (RAEE)
http://web.ua.es/es/ecocampus/gest-residuos/equipos-informaticos/equipos-informaticos.html
Durante el curso 2009-2010 los de RAEE gestionados por la Universidad de Alicante han continuado gestionándose a través del Sistema Integrado de Gestión (con ERP) autorizado por la Generalitat Valenciana, con quien la UA firmó un convenio para la retirada de los equipos eléctricos y electrónicos que son desechados en el campus. La empresa Hermanos Gil Gestión de Residuos, es la encargada de retirar los RAEE que son depositados en el contenedor que, para tal fin, existe en el Parque de Residuos de la Universidad.
Los equipos depositados en este contenedor son trasladados a una planta de tratamiento por parte de la empresa gestora autorizada, donde se separan los diferentes componentes para el reciclado de todas las piezas que son susceptibles de ser recicladas y se da el tratamiento adecuado a las que no.
La cantidad anual de RAEE recogida queda reflejada en el siguiente gráfico (Gráfico 14):
|
AÑO |
KG. |
|
2005 |
22.590 |
|
2006 |
14.940 |
|
2007 |
12.700 |
|
2008 |
10.750 |
|
2009 |
5.900 |
|
2010 |
13.020 |
![]() |
Se puede apreciar una disminución progresiva en la cantidad de RAEE gestionados por la Universidad hasta el año 2009. Esto es debido en parte a que en los últimos años se han realizado renovaciones importantes de equipos informáticos, y los que existían eran equipos relativamente nuevos. En el año 2010 vuelve a producirse un aumento considerable de la cantidad de RAEE gestionados por la Universidad, debido a que se han producido renovaciones de los equipos que se habían adquirido hace unos años.
Además, la Universidad sigue una política de donaciones a instituciones no privadas, de equipos que han quedado obsoletos para su utilización en el campus pero que todavía no han llegado al final de su vida útil. De este modo se evita eliminar como RAEE equipos que todavía pueden ser útiles.
1.10. Restos de poda
En el Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad, existe un contenedor específico donde la empresa adjudicataria del servicio de jardinería deposita los desechos recogidos como consecuencia del mantenimiento de las zonas verdes del campus. Estos residuos son retirados por la empresa gestora externa SAICA, autorizada por la Generalitat Valenciana para el desarrollo de dicha actividad.
La evolución anual de la cantidad de residuos de jardinería recogidos, se muestra a continuación (Gráfico 15):
|
AÑO |
KG. |
|
2007 |
374.480 |
|
2008 |
247.760 |
|
2009 |
247.730 |
|
2010 |
256.570 |
![]() |
1.11. Chatarra
Existe un contenedor en el Parque de Residuos de la UA, donde las diferentes empresas de servicios externalizados de la UA pueden depositar chatarra. Estos residuos también son gestionados por la empresa Contenedores Reunidos.
La existencia de este contenedor de chatarra está siendo algo problemática debido al valor que tiene este residuo en el mercado. La escasa cantidad de chatarra retirada del Parque de Residuos de la UA durante el curso 2009-2010, hace que de cara el próximo curso se esté replanteando la necesidad, o no, de seguir contando con el mismo de cara al futuro. Las cantidades de chatarra gestionada se muestran a continuación:
|
AÑO |
KG. |
|
2008 |
12.460 |
|
2009 |
0 |
|
2010 |
0,44 |
1.12. Residuos de construcción y demolición (RCD)
En el Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad, existe un contenedor de uso exclusivo para los residuos de construcción y demolición (RCD) que son generados como consecuencia del mantenimiento diario del campus y de pequeñas obras de reparación y reforma. La cantidad de RCD no seleccionados que se han gestionado hasta la fecha con la empresa SAICA, son los que se muestran a continuación (Gráfico 16):
|
AÑO |
KG. |
|
2008 |
110.880 |
|
2009 |
104.640 |
|
2010 |
94.840 |
![]() |
1.13. Enseres
En el Parque de Residuos No Peligrosos existía un contenedor que en principio era de uso exclusivo para chatarra, donde las diferentes empresas de servicios externalizados depositaban también enseres dado que no existía un contenedor específico para ello. Esta mezcla de residuos hacía difícil la valorización de la chatarra por lo que en el curso 2009-2010 se procedió a colocar un nuevo contenedor y así recoger de forma independiente la chatarra y los enseres. Las cantidades de enseres recogidos en la Universidad de Alicante son las que se muestran a continuación (Gráfico 17):
|
AÑO |
KG. |
|
2009 |
12.900 |
|
2010 |
24.020 |
![]() |
1.14. Parque de Residuos No Peligrosos de la Universidad de Alicante
En el Parque de Residuos No Peligrosos de la UA, de uso exclusivo para las empresas adjudicatarias de servicios externalizados, encontramos los contenedores para la gestión selectiva de:
|
RESIDUO |
EMPRESA GESTORA EXTERNA |
|
Papel y cartón |
Contenedores Reunidos |
|
Envases |
Contenedores Reunidos |
|
Vidrio |
Camacho Recycling (Ecovidrio) |
|
Vidrio plano |
Camacho Recycling (Ecovidrio) |
|
Chatarra |
Contenedores Reunidos |
|
Enseres |
Contenedores Reunidos |
|
Restos de poda |
SAICA |
|
RCD |
SAICA |
|
Equipos eléctricos y electrónicos |
Hermanos Gil (ERP) |
|
Residuos urbanos |
CESPA |
Todos estos residuos son entregados a empresas gestoras externas autorizadas por la Generalitat Valenciana para el desarrollo de dicha actividad.

Plano de ubicación de contenedores en el Parque de Residuos de la UA.
2.1. Licencia de Actividad con Sustancias Químicas Catalogadas
Existen determinadas sustancias químicas utilizadas en las actividades de investigación y docencia de la Universidad, que podrían ser utilizadas con fines ilícitos para la fabricación de drogas. La utilización de estas sustancias requiere contar con una Licencia de Actividad concedida por el Ministerio del Interior a través de la Delegación de Gobierno de la Comunidad Valenciana, y que la Universidad figure inscrita en el Registro General de Operadores de Sustancias Químicas Catalogadas.
Desde la Oficina EcoCampus de Gestión Ambiental se recopila anualmente, de las diferentes unidades, la información necesaria para cumplimentar los cuestionarios de adquisición de sustancias químicas catalogadas y no catalogadas.
2.2. Consejero de Seguridad
Tal y como queda establecido en el RD.1566/1999, la Universidad cuenta con un Consejero de Seguridad para el transporte de mercancías peligrosas por carretera, y para las operaciones de embalaje, carga, llenado o descarga relacionadas.
Desde la Oficina EcoCampus se recopila la información relativa a la carga y descarga de mercancías peligrosas en la UA, concretamente residuos peligrosos, para poder elaborar el informe anual del consejero de seguridad y remitirlo a la Dirección General de Transportes y Logística de la Conselleria de Infraestructuras y Transporte.
2.3. Autorización de vertido de la planta desaladora de la UA
Periódicamente se envían a la Confederación Hidrográfica del Júcar, los análisis de control del vertido de la planta de ósmosis de la Universidad, tal y como se exige en la resolución de autorización del vertido.

En el año 2007, la Universidad de Alicante adquirió su compromiso particular con el Desarrollo Sostenible gracias a la aprobación del programa de la Agenda 21, dentro del Plan Estratégico Sectorial de Medio Ambiente.
Durante el curso 2009-2010 se han dado los primeros pasos para la constitución de la Comisión de Seguimiento de la Agenda 21-UA como órgano de participación fundamental en el proceso de implantación de la Agenda 21.
La Comisión de Seguimiento Agenda 21 será el ente responsable de canalizar la participación de la comunidad universitaria en el proyecto de la Agenda 21, recogiendo las opiniones de los grupos de interés y divulgando información sobre el desarrollo del proceso. Con el objetivo de facilitar la participación de los diferentes colectivos de la comunidad universitaria, se mantiene abierto el blog en el que el curso pasado se publicó la Propuesta de Plan de Acción de cada una de las líneas estratégicas. Estas propuestas pueden ser consultadas por los diferentes grupos de interés y desde el blog pueden dejar sus comentarios, sugerencias, propuestas, etc.

http://web.ua.es/es/agenda21/plan-movilidad/plan-movilidad-sostenible.html
Dos de las líneas estratégicas que se han definido en la Agenda 21 de la Universidad de Alicante, son las de "Accesibilidad en la UA" y "Movilidad en la UA". En este sentido, uno de los retos que se planteó la Universidad de Alicante en el 2010 fue la elaboración de un Plan de Movilidad Sostenible (que comprende tanto una diagnosis de la situación actual como el análisis de la información recibida de toda la comunidad universitaria) y que permita asegurar, a nivel local y a largo plazo, la accesibilidad y movilidad sostenibles, tanto en el acceso al Campus de San Vicente del Raspeig como en sus desplazamientos internos.
El fin último de este plan consiste en implementar un sistema de transporte que dé prioridad a los modos de desplazamiento no contaminantes (bicicleta y desplazamiento a pie) y a los medios colectivos de transporte público, en detrimento del uso y abuso del vehículo privado motorizado.
La Universidad de Alicante y la Agencia Valenciana de la Energía (AVEN) firmaron un convenio de colaboración en el que se establecían las condiciones y obligaciones derivadas de la ayuda concedida a la Universidad de Alicante para la realización del Plan de Movilidad Sostenible en sus instalaciones.
ENCUESTA GENERAL DE MOVILIDAD EN LA UA
Durante se segundo cuatrimestre del curso 2009/2010 (más concretamente del 21 de abril al 2 de junio de 2010), se realizó una encuesta sobre movilidad a toda la comunidad universitaria: alumnado, PAS y PDI, utilizando para ello tanto el campus virtual, administrador de correos y web de la UA (se obtuvieron un total de 1820 encuestas respondidas). La realización de esta encuesta tiene las siguientes finalidades:
- Conocer las pautas de movilidad actuales de la población universitaria
- Saber cuáles son los motivos de la elección de un determinado modo de transporte
- Identificar las posibilidades de cambio hacia un modo de transporte sostenible.
ENCUESTA DE MOVILIDAD EN LA UA A PERSONAS CON MOVILIDAD REDUCIDA (PMR)
Durante se segundo cuatrimestre del curso 2009/2010 (más concretamente del 31 de marzo al 11 de mayo de 2010) se realizó, con la colaboración del CAE (Centro de Apoyo al Estudiante), una encuesta específica para personas con movilidad reducida (física y visual) con objeto de conocer su opinión en relación a la accesibilidad, tanto en el interior del Campus como en el acceso al mismo. Se obtuvieron 17 encuestas respondidas.
5.1. Coordinación con los Servicios Técnicos de Investigación en la elaboración de propuestas de seguimiento y mejora de actuaciones ambientales
- Vertidos de la Planta Desaladora de la UA.
- Certificación Ambiental en Plantas Piloto.
- Gestión de Residuos Peligrosos Químicos y Biosanitarios.
5.2. Planificación y desarrollo de diversas acciones de sensibilización y participación de los Colectivos Universitarios
- Movilidad sostenible en la UA:
Coincidiendo con el inicio del curso académico y la Semana Europea de la Movilidad que tuvo lugar entre el 16 y el 22 de septiembre de 2009 con el tema horizontal "Mejora el clima de tu ciudad", la Universidad de Alicante, a través de la Oficina EcoCampus del Vicerrectorado de Infraestructuras, Espacios y Medio Ambiente y en colaboración con la Oficina Verde, relanzó la campaña Autocolega para fomentar el uso compartido del vehículo en los trayectos hacia y desde la Universidad, por parte de los miembros de la comunidad universitaria (alumnos, PAS y PDI).
Gracias a la web del programa Autocolega, personas que realizan el mismo trayecto y con horarios compatibles, pueden ponerse en contacto y compartir el viaje en un mismo vehículo.

http://aplicacionesua.cpd.ua.es/autocolega/index2.htm
- Conducción eficiente de turismos:
Como otros años, durante el curso 2009-2010 la Universidad y la Agencia Valenciana de la Energía colaboraron para impartir, de forma gratuita, cursos de conducción eficiente de turismos dirigidos a la comunidad universitaria. Los cursos se impartieron a principios del curso 2009-2010, entre el 21 y el 25 de septiembre de 2009 a un total de 60 personas.

- Movilízate por la selva:
La Universidad de Alicante y el Instituto Jane Goodall han firmado un convenio que permitirá, en el marco de la Agenda 21 de la UA, colaborar con la campaña "Movilízate". "Movilízate por la selva" es una campaña de reciclaje de móviles lanzada por el Instituto Jane Goodall España, con el apoyo de la primatóloga y conservacionista Jane Goodall.

En las conserjerías del Aulario I, Aulario II, Aulario III y Biblioteca General de la UA, se colocaron contenedores específicos para el reciclado de teléfonos móviles, con el fin de proteger los ecosistemas africanos.
http://web.ua.es/es/ecocampus/campanas/telefonos/index.html
- Química para un mundo sostenible. ¿Qué hacer desde los laboratorios?:
En el marco de la Agenda 21 de la Universidad de Alicante, el Vicerrectorado de Infraestructuras, Espacios y Medio Ambiente, en colaboración con la Facultad de Ciencias, organizó en diciembre de 2009 la conferencia: "QUÍMICA PARA UN MUNDO SOSTENIBLE. ¿QUÉ HACER DESDE LOS LABORATORIOS?
La conferencia estaba especialmente dirigida a técnicos de laboratorio y personal docente responsable de prácticas de laboratorios. La conferencia fue impartida por Teresa Climent, de la Universidad de Valencia (www.uv.es/tcliment/), y se centró en la importancia de planificar las prácticas docentes de laboratorio desde el punto de vista de la optimización de reactivos a utilizar y minimización de los residuos generados, mostrando diferentes casos prácticos aplicados en la Universidad de Valencia.
5.3. Coordinación interuniversitaria y relaciones con entidades sociales
Representación institucional de la UA, desde abril de 2005, en el 'Grupo de Trabajo para la Calidad Ambiental y el Desarrollo Sostenible' de la 'Conferencia de Rectores de Universidades Españolas' (CRUE).
Durante los días 17 y 18 de junio de 2010, La Comisión de la Conferencia de Rectores de Universidades Españolas (CRUE), para la Calidad Ambiental, el Desarrollo Sostenible y la Prevención de Riesgos, se reunió en la Universidad de Alicante para celebrar su seminario permanente. El tema central de esta jornada que tuvo lugar en Alicante, fue la "Gestión de residuos en el ámbito universitario"
http://www.ua.es/es/servicios/comunicacion/notas/10061605.html
Publicación: http://web.ua.es/es/agenda21/cadep-crue-alicante.html
Repositorio Institucional RUA: http://hdl.handle.net/10045/14250
5.4. Divulgación de resultados y participación en congresos
- "Almacenamiento de Productos Químicos y Gestión de Residuos Peligrosos en la Universidad de Alicante". III JORNADAS DE LA ENSEÑANZA DE LA QUÍMICA: "Química para un mundo sostenible".
Repositorio Institucional RUA: http://hdl.handle.net/10045/14249
- "Agenda 21 de la Universidad de Alicante. Una herramienta para el Desarrollo Sostenible y Buenas Prácticas Ambientales". CONGRESO NACIONAL DE MEDIO AMBIENTE CONAMA10.
Publicación: http://www.conama10.es/web/generico.php?idpaginas=&lang=es&menu=90&id=401&op=view
Repositorio Institucional RUA: http://hdl.handle.net/10045/16276
- Mantenimiento Web respecto consejos ambientales:
http://web.ua.es/es/ecocampus/consejos-ambientales/consejos-ambientales.html
Bombillas y el consumo del encendido (vídeo)
La contribución de los materiales plásticos al desarrollo sostenible
Química para un mundo sostenible. ¿Qué hacer desde los laboratorios?
La Universidad de Alicante está interesada en conseguir un ahorro energético en sus instalaciones y una reducción del impacto ambiental a través de la reducción de la demanda del consumo de energía en sus edificios. Por este motivo, durante el curso 2009-2010 se presentaron diferentes solicitudes a la convocatoria de ayudas de la Agencia Valenciana de la Energía para proyectos de ahorro y eficiencia energética en la edificación. Finalmente, la Universidad de Alicante y la Agencia Valenciana de la Energía (AVEN) firmaron un convenio de colaboración para la ejecución de 4 proyectos:
- Colocado de carpinterías dobles en edificio de Ciencias I
- Sustitución del sistema de climatización en el edificio Germán Bernácer.
- Sustitución de la central enfriadora en el Aulario I
- Sustitución del sistema de climatización en edificio del servicio de infomática
A estas actuaciones de ahorro y eficiencia energética se une la colocación de luminarias LED en el exterior del nuevo edificio de Servicios Técnicos de Investigación. Esta tecnología permite reducir el consumo de energía y las emisiones de dióxido de carbono (CO2) y de azufre (SO2) a la atmósfera

